Причерноморское зерно перешло дорогу половине мировых поставщиков

Все больше стран-экспортеров жалуются на демпинг со стороны причерноморского зерна. Из-за разницы в 30-40 долларов на тонне европейские трейдеры «сошли с дистанции», а теперь с конкуренцией с продуктом из Причерноморья столкнулись и Австралия с США
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Австралия – один из крупнейших поставщиков зерна на мировой рынок - может лишиться нескольких ключевых рынков сбыта. Причина – обвал цен на причерноморское зерно производства России и Украины, которому отдают предпочтение все больше покупателей.

Как сообщает Reuters, австралийская пшеница столкнулась с конкуренцией на традиционных для себя рынках со стороны продукции Причерноморского региона. Так, эксперты предполагают, что воспользоваться «аттракционом невиданной щедрости» со стороны России и Украины могут  в частности страны Юго-Восточной Азии, куда традиционно грузила пшеницу Австралия. Оценочно этот регион может приобрести до полумиллиона тонн пшеницы из России и Украины в ущерб австралийскому продукту.

Кроме того, Бангладеш, импортный потенциал которого оценивается  в 3 млн тонн, также наращивает закупки причерноморского зерна, которое дешевле аналогов на 5-7 долларов/тонна. 

Также, как стало известно «Украгроконсалт»,   зерно из Причерноморья закупил  в рамках последнего тендера Иракский совет по зерну. Было куплено 50 тыс. тонн  российской пшеницы по цене $265/тонна (FOB).

«Россия предлагает рынку свою пшеницу по демпинговым ценам, что угрожает серьезными потерями американским экспортерам, - приводит агентство Bloomberg слова Дэррела Холадэя, президента аналитической компании Advanced Market Concepts. - При таком уровне цен я не вижу никакого повода для оптимизма среди наших производителей».

Отметим, что в большинстве случаев под причерноморским зерном подразумевалось зерно из России. Напомним, Россия за июль экспортировала 2,38 млн тонн зерна, что стало рекордным результатом за всю новейшую историю,  а Украина за тот же период поставила антирекорд, экспортировав всего  380 тыс. тонн зерна.

Оборотная сторона успехов на международных тендерах – низкие цены на причерноморское зерно. Стоило цене на него начать повышаться, как страны-импортеры заявили, что  намерены расширить перечень поставщиков. Так, власти Египта, который ежегодно покупает до 6 млн тонн зерна, выступили с призывом к прочим странам увеличить свою конкурентоспособность и снизить цены, поскольку страна стремится к расширению источников импорта. В частности рассматривается возможность покупки зерна в Украине и Румынии.