НБУ курс:

USD

44,78

--0,03

EUR

51,94

--0,10

Наличный курс:

USD

44,95

44,85

EUR

52,37

52,20

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

"Газпром" не будет продавать газ на украинско-российской границе

ОАО "Газпром" не поддерживает идею переноса пунктов продажи газа Европе на границу России и Украиной. Об этом заявил вчера замглавы российского концерна Александр Медведев в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Газпром" не поддерживает идею переноса пунктов продажи газа Европе на границу России и Украиной. Об этом заявил вчера замглавы российского концерна Александр Медведев в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Отвечая на соответствующий вопрос, он сказал: "Такой подход мы не поддерживаем". Медведев пояснил, что, во-первых, "Газпром" работает со многими европейскими партнерами по долгосрочным контрактам до 2025-2030 гг., в соответствии с которыми согласованы определенные пункты сдачи. Во-вторых, газовый концерн имеет дочерние сбытовые предприятия в Европе - в частности, во Франции и Великобритании.

Напомним, в разгар газового конфликта между Россией и Украиной в январе 2009 г. неоднократно звучало мнение о необходимости переноса пунктов продажи газа Европе на границу с Украиной для того, чтобы европейские страны самостоятельно договаривались с украинской стороной в случае недопоставки им газа.