Расходы на аренду элитной недвижимости Киева в марте составили $55,97 тыс., на покупку — $4,585 млн

Март принес нам традиционное оживление на рынке элитной недвижимости

Объем израсходованных на аренду элитной жилой и коммерческой недвижимости Киева средств по сделкам входящих в First Realty Group агентств недвижимости (АН) "Благовест" и Park Lane в марте 2015 года составил $55,974 тыс.

"Март принес нам традиционное оживление на рынке аренды домов — это объясняется желанием арендаторов провести летний сезон в комфортных условиях. В апреле эта тенденция будет иметь продолжение", — цитируется в сообщении генеральный директор АН Park Lane Виктория Барабаш.

Согласно сообщению, доля транзакций в сегменте аренды элитной недвижимости столицы, включающей объекты стоимостью от $2,5 тыс./мес., в марте-2015 составила 4% в общем объеме мартовских сделок аренды First Realty Group.

При этом в разрезе арендуемых объектов в марте-2015 в общем объеме сделок First Realty Group в сегменте столичной элитной недвижимости доля квартир и домов составила по 40%, нежилых помещений — 20%.

По словам Барабаш, спрос по результатам мартовских сделок First Realty Group с арендой, в частности, элитной офисной недвижимости, сместился в сторону просторных помещений в более отдаленных районах Киева с удобной транспортной развязкой вместо традиционного центрального делового района города.

"Думаю, в ближайшие месяцы мы увидим также рост спроса в сегменте коммерческой недвижимости", — прогнозирует Барабаш.

По данным АН Park Lan, в общем объеме мартовских сделок First Realty Group с арендой столичной элитной недвижимости среди квартир спросом пользовалось жилье с дорогостоящим ремонтом площадью 160-300 кв. м стоимостью $17-25 за 1 кв. м/мес.: одним из определяющих факторов спроса и стоимости являлось наличие паркомест, а бесспорным лидером являлся Печерский район.

Согласно сообщению, среди нежилых элитных помещений в общем объеме сделок First Realty Group в марте-2015 спросом пользовались офисные помещения с качественным ремонтом площадью 300-500 кв. м стоимостью $8-15 за 1 кв. м/мес. в Соломенском и Оболонском районах.

По данным АН Park Lan, в сегменте домов в общем объеме мартовских сделок First Realty Group с арендой элитной недвижимости присутствовали как особняки в Соломенском и Голосеевском районах столицы, так и загородные коттеджи в Киево-Святошинском и Обуховском районах стоимостью от $7-12 за 1 кв. м/мес.

При этом спросом в пригороде в марте-2015 пользовались коттеджи на земучастках площадью около 0,3 га с ландшафтным дизайном, охраняемой территорией и выходом или непосредственной близостью леса и/или водоема. "В городе арендаторы предпочитали дома площадью 250-500 кв. м, с участками 0,1-0,15 га, городскими коммуникациями, бассейном и качественным ремонтом", — уточняется в сообщении.

Как сообщалось со ссылкой на АН Park Lan, в январе-феврале 2015 года объем израсходованных на аренду элитной жилой и коммерческой недвижимости Киева средств по сделкам First Realty Group составил $112,076 тыс.

Что покупали

Объем капиталовложений в элитную недвижимость Киева по сделкам агентств недвижимости (АН) "Благовест" и Park Lane, входящих в First Realty Group (все Киев), в марте 2015 года составил $4,585 млн.

"Март показал хорошую активность рынка и готовность людей решать вопросы, связанные со сферой недвижимости. Мы видим, что клиентов интересует и качественное жилье, и развитие бизнеса — это позитивный сигнал для экономики", — говорит генеральный директор АН Park Lane Виктория Барабаш.

При этом она отметила, что в марте-мае 2015 года ожидаются достаточно высокие показатели по количеству сделок купли-продажи элитной недвижимости в столице, которые послужат основой для оптимистичных прогнозов развития рынка во втором полугодии текущего года.

Согласно сообщению, доля транзакций в сегменте элитной недвижимости столицы, включающей объекты стоимостью от $250 тыс., в марте-2015 составила 6% в общем объеме мартовских сделок First Realty Group.

По данным АН Park Lane, в марте-2015 доля транзакций с квартирами в общем объеме сделок с элитной недвижимостью составляла 70%: покупатели отдавали предпочтение жилью в Печерском, Шевченковском и Оболонском районах столицы.

Так, наибольшим спросом в Печерском районе пользовались квартиры с ремонтом площадью 80-130 кв. м стоимостью $2,4-2,7 тыс. за 1 кв. м в современных домах по ул.Щорса и ул.Старонаводницкая.

Спросом в центральной части Шевченковского района пользовались квартиры площадью от 120 кв. м средней стоимостью $1,7 тыс. за 1 кв. м в новых и старых домах по ул.О. Гончара, ул.Б.Хмельницкого и ул.Дмитриевская, а также на Кудрявском спуске.

Интерес покупателей элитного жилья в Оболонском районе отмечен к апартаментам с изысканным ремонтом площадью 120-150 кв. м стоимостью $2-2,3 тыс. за 1 кв. м на четной стороне просп.Героев Сталинграда, уточняется в сообщении.

По данным АН Park Lane, доля транзакций с загородными домами в общем объеме сделок First Realty Group с элитной недвижимостью в марте-2015 составляла 20%: речь идет о современных домах площадью 300-400 кв. м на земучастках площадью 0,15-0,3 га с выходом к лесу или водоему в Обуховском и Бориспольском направлениях.

Согласно сообщению, в марте-2015 доля транзакций с элитными помещениями в общем объеме сделок First Realty Group составила 10%: спросом пользовались офисы площадью 150-200 кв. м стоимостью $1,3-1,5 тыс. за 1 кв. м в Печерском районе Киева.

"Покупатели в основном выбирали объекты без ремонта, но с парковочными местами, фасадным выходом и хорошей транспортной доступностью", — уточняется в сообщении.

В январе-феврале 2015 года объем капиталовложений в элитную недвижимость Киева по сделкам First Realty Group составил $5,55 млн.