Расходы на аренду недвижимости Киева по сделкам First Realty Group в мае сократились на 23,3%, сделки — на 18,1%

Количество транзакций First Realty Group с арендой столичной недвижимости в мае 2015 года снизилось на 18,1% по сравнению с апрелем 2015 года и составило 331 сделку

Объем израсходованных на аренду жилой и коммерческой недвижимости Киева средств по сделкам входящих в First Realty Group агентств недвижимости (АН) "Благовест" и Park Lane (все — Киев) в мае 2015 года составили $190,5 тыс., что с учетом ранее обнародованных данных ниже показателя апреля-2015 на 23,3%, или $57,962 тыс.

Такие данные, исходя из расчета стоимости сделки купли-продажи в национальной валюте по усредненному или фиксированному курсу к доллару США на день заключения сделки, сообщило АН "Благовест" со ссылкой на его гендиректора Галину Мельникову.

"В этом году нас не обошло традиционное майское снижение активности, связанное с праздничным периодом. Однако этот год отличался от предыдущих тем, что если раньше в праздники на отдых выезжали потенциальные арендаторы, то в этом город покидали в основном арендодатели: они не стремились прервать отдых ради возвращения в Киев для показов объекта ", — цитируется в сообщении Г.Мельникова.

Согласно сообщению, количество транзакций First Realty Group с арендой столичной недвижимости в мае-2015 года снизилось на 18,1% по сравнению с апрелем-2015 года и составило 331 сделку.

"До конца лета мы не ожидаем значительных изменений в структуре рынка аренды. Спрос на загородные дома будет плавно снижаться, а офисные и коммерческие помещения станут набирать популярность во второй половине августа, когда начнется подготовка к новому бизнес-сезону. Однако значительная доля, около 80% рынка столичной аренды, будет по-прежнему принадлежать квартирам", — прогнозирует Г.Мельникова.

По данным АН "Благовест", самыми "бюджетными" арендованными в мае-2015 объектами стали 1-комнатная квартира с ремонтом площадью 30 кв. м за 2,4 тыс. грн/мес. по ул. Ялтинская в Дарницком, и 2-комнатная "хрущевка" площадью 47 кв. м за 2,4 тыс. грн/мес. по ул. Волгоградская в Соломенском районах Киева.

"В диапазоне $400-500 в мес. можно было арендовать 1-2-комнатные квартиры в центральных районах по ул. Большая Васильковская, и ул. Б.Хмельницкого, а также более просторные современные апартаменты в Дарницком районе на массивах Осокорки и Позняки", — уточняется в сообщении.

По данным АН "Благовест", в общем количестве сделок First Realty Group с арендой столичной недвижимости в мае-2015 доля объектов стоимостью до $500 в мес. составила 57%: спросом пользовались 1-2-комнатные квартиры преимущественно в Днепровском, Дарницком, Оболонском, Шевченковском и Соломенском районах столицы.

Согласно сообщению, доля объектов аренды столичной недвижимости стоимостью $0,5-1 тыс./мес. в общем количестве майских сделок First Realty Group составила 29%: спросом у арендаторов жилья пользовались 2-3-комнатные квартиры в по-прежнему сохраняющих популярность из-за удобного транспортного сообщения, развитой инфраструктуры и наличия современного жилого фонда Голосеевском, Соломенском, Печерском и Дарницком районах столицы.

"В этом сегменте также арендовались коммерческие помещения и загородные дома", — уточняется в сообщении.

Согласно сообщению, среди загородных домов в указанном ценовом сегменте в мае-2015 у арендаторов спросом пользовались объекты площадью 120-150 кв. м с приусадебными участками площадью до 0,08-0,1 га в с.Вишенки и с.Процев в на Бориспольском, и с.Рожны в Броварском районах Киевской области, коммерческих помещений — офисы площадью до 60 кв. м и складские помещения в Подольском и Соломенском районах Киева.

По данным АН "Благовест", в общем количестве сделок First Realty Group с арендой столичной недвижимости в мае-2015 доля объектов стоимостью $1-2,5 тыс./мес. составила 12%.

Спросом у арендаторов в указанной ценовой категории в мае-2015 в сегменте жилой недвижимости пользовались квартиры площадью от 100 кв. м в Печерском и Шевченковском районах Киева, а также особняки площадью от 250 кв. м в с.Старые Безрадичи (Обуховский р-н) и с.Забучье (Киево-Святошинский р-н) в Киевской области.

"Также в данной категории арендовались офисные площади в бизнес-центрах, первых и цокольных этажах жилых домов: на стоимость данных предложений в первую очередь влияли метраж и уровень готовности и оснащения помещения для потребностей арендатора. Здесь заключались как сезонные сделки (до августа-сентября), так и долгосрочные договора аренды", — уточняется в сообщении.

Как сообщалось со ссылкой на Г.Мельникову, в апреле 2015 года объем израсходованных на аренду жилой и коммерческой недвижимости Киева средств по сделкам First Realty Group составил $248,462 тыс., а количество транзакций в апреле-2015 к марту-2015 снизилось на 5% и составило 404 сделок.

First Realty Group объединяет АН "Благовест" (создано в 1993 году, к середине июня 2015 года объединяло восемь филиалов в Киеве, штат сотрудников — около 600 чел.) и АН Park Lane (создано в 2006 году, к середине июня 2015 года объединяло шесть филиалов в столице, штат сотрудников — более 520 чел.).