Разброс в оценках украинского урожая достигает 7 млн тонн

Разница между наиболее оптимистичным прогнозом урожая зерновых в Украине в 2012 году и наиболее осторожными ожиданиями составляет 7 млн тонн

"Дело" свело прогнозы урожая зерновых, озвученные чиновниками и экспертами за последнюю неделю. Разница между полюсными оценками составляет 7 млн тонн.

Наиболее оптимистичные ожидания у премьер-министра Николая Азарова — он уверен, что в Украине будет собрано 46-47 млн тонн зерновых. "Раньше уже бы, наверное, паника была. А у нас никакой паники. У нас настолько емкие переходные запасы продовольственной пшеницы, кукурузы и так далее, что мы спокойно смотрим в 2013 год", — подчеркнул Азаров. Эксперты уже отметили, что такие заявления сами по себе способствуют снижению цен на сельхозпродукцию.

Самые осторожные ожидания относительно урожая высказывают представители Гидрометцентра и эксперты отраслевых ассоциаций. Так, как вчера сообщили в ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса", в случае сохранения неблагоприятных погодных условий в Украине урожай может составить 40 млн тонн.

Автор

Прогноз

Николай Азаров

46-47 млн тонн

Минагропрод

45,3 млн тонн

Гидрометцентр

43,5 млн тонн, из-за неблагоприятных погодных условий для кукурузы может быть скорректирован до 42 млн тонн

Украинский клуб аграрного бизнеса

44 млн тонн, в случае сохранения неблагоприятных погодных условий — 40 млн тонн

Украгроконсалт

43, 4 млн тонн

ПроАгро

43,03 млн тонн

GrainUkraine

46,1 млн. тонн

Минсельхоз США

45,8 млн тонн