Рейтинг "Бизнес-леди Украины": В кризис нам пришлось принять ряд непростых решений, — глава Альфа-Банка (Украина)

Виктория Михайле, председатель правления Альфа-Банка (Украина), занявшая третье место в рейтинге "Самые успешные бизнес-леди Украины", рассказала о специфике работы в банковском секторе

Виктория, расскажите свою историю успеха. Как попали в этот бизнес?

Так сложилось, что моя более чем 17-летняя карьера неразрывно связана с компаниями, входящими в финансово-промышленный консорциум "Альфа-Групп". В 1995 году я была принята на должность главного бухгалтера в компанию с иностранным капиталом "Альфа-Капитал", а в 1997 году стала ее финансовым директором. В 2000 году, когда "Альфа-Групп" приобрела банк в Украине (сейчас Альфа-Банк (Украина), мне предложили должность заместителя председателя правления. Я проработала в банке до 2005 года. В период с 2006 по 2009 год я вернулась в инвестиционный бизнес группы, возглавив компанию "Альфа-Капитал (Украина)". В 2009 году от акционеров поступило предложение возглавить Альфа-Банк (Украина), ключевой банковский актив группы в Украине.

В чем залог Вашего успеха? Какие качества, знания помогают Вам в бизнесе?

Управление банком — это управление живым организмом в постоянно меняющемся бизнес-окружении. Наша команда профессиональна, динамична, инициативна и очень компетентна. Успех руководителя — это успех его команды.

У Марины Цветаевой есть прекрасная фраза: "Успех — значит успеть". Она наиболее точно характеризует успешность личности. Я давно приняла для себя как правило принцип — всегда, на каждом конкретном месте, все делать хорошо и качественно! За 17 лет роботы в "Альфе" этот принцип меня никогда не подводил.

Моя главная задача как руководителя — работа с людьми. Необходимо показать коллегам возможные пути и перспективы достижения следующих ступеней развития компании и их самих, поддержать, правильно и своевременно направить. И, не забыть проконтролировать.

Все мы — родом из детства. Именно поэтому многие принципы, которые мы используем при воспитании своих детей, успешно работают и в отношениях с сотрудниками. Я всегда стараюсь хвалить сотрудников, подчеркивать их достоинства, а не недостатки. Если же что-то не получилось, прежде всего анализирую, правильно ли была поставлена задача и какой ресурс был выделен на ее выполнение.

Наибольшие сложности, с которыми приходится сталкиваться в работе?

Последние несколько лет были непростыми для всей банковской системы Украины, и Альфа-Банк не является исключением. Успех во многом зависел от нашей способности владеть ситуацией. Очень помог опыт акционеров "Альфа-Групп", которые пережили уже не один кризис. Нам пришлось принять ряд непростых решений: жесткий контроль расходов, ограничение роста региональной сети и сокращение персонала. Нельзя сказать, что решения по оптимизации персонала давались просто… Однако достичь цели, особенно в условиях нестабильности, можно только при едином видении и понимании путей ее достижения. Необходимо вовремя осознать серьезность перемен, мгновенно принимать важные решения, быть открытыми со своими сотрудниками и клиентами, совместно вырабатывая принципы и приоритеты работы в новых условиях.

Самые важные управленческие решения, которые Вы приняли на нынешнем посту топ-менеджера?

Оглядываясь назад, достаточно сложно выделить самые важные управленческие решения. Банковский бизнес чрезвычайно динамичен и разносторонен. Важные решения приходится принимать каждый день. За 17 лет работы непросто выделить, какое из решений важнее. Главное, в чем я уверена, — все они были приняты вовремя.

Каким Вы видите развитие Вашей карьеры в длительной перспективе 5-10 лет?

Вся моя профессиональная жизнь связана с "Альфой", и я не могу представить себя вне группы. Очевидно, что это пример того, что в одной компании можно работать долго и получать от этого удовольствие. Динамика развития и амбиции "Альфы" дают мне стимул для ежедневного развития. Я абсолютно точно буду заниматься любимым делом с тем же вдохновением и интересом и через 5-10 лет. У меня есть четкие задачи и видение того, каким должен быть Альфа-Банк в Украине. Я понимаю свою роль, стремлюсь к реализации данных задач и хочу в намеченной перспективе увидеть достойный результат.

Результаты рейтинга "Самых успешных бизнес-леди Украины" смотрите здесь