Россия о запрете украинского сыра: Все дело в стандартах Таможенного союза

Российские дипломаты заявляют, что запрещая поставки украинского сыра, Роспотребнадзор намерен добиться унификации стандартов производства продукции на территории Российской Федерации и стран Таможенного союза
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Россия объясняет ограничение поставки украинских сыров нормами Таможенного союза Единого экономического пространства (Россия, Казахстан, Беларусь).Об этом сообщил посол России в Украине Михаил Зурабов в ходе встречи российских дипломатов с сотрудниками и учащимися Дипломатической академии Министерства иностранных дел Украины. "Сигнал, который сейчас направляет российский Роспотребнадзор, связан только с одним: мы должны добиться кодификации унификации стандартов производства продукции на территории Российской Федерации и стран таможенного союза", — сказал он.

При этом Зурабов отметил, что продукты, производимые с добавлением растительных масел, в соответствии со стандартами Таможенного союза называются сырной продукцией.
"В Таможенном союзе сейчас вводятся нормы единого технического регулирования и регламентирования производства продукции, а также инфраструктуры для оценки соответствия стандартов и аккредитации продукции, поступающей в страны Таможенного союза", — отметил посол.

Вместе с тем Зурабов подчеркнул, что соответствующие стандарты есть и в Европе, а если та или иная страна в своей традиции применяет определенные названия для отдельных видов продукции, то они могут использоваться внутри этой страны, однако при поставках в другие страны надо соблюдать нормы, действующие на их территории.

8 февраля Роспотребнадзор заявил о приостановке ввоза сыров трех украинских предприятий в Россию. Вчера стало известно, что Роспотребнадзор намерен проинспектировать три украинских предприятия по производству сыра.