Россия запретила украинский сыр в связи с переходом на стандарты ЕС — МИД РФ

Запрет на поставки в Россию сыра производства трех украинских предприятий — следствие перехода страны на регламенты, отвечающие стандартам Евросоюза. По мнению министра иностранных дел России, стороны еще не "притерлись" к новым условиям работы

Проблемы с поставками украинского сыра в Россию связаны с переходом РФ на стандарты Европейского союза. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"По сыру нечего больше добавить. Скажу только, что в известной степени мы все переходим на регламенты, отвечающие стандартам Евросоюза и, видимо, этот переходный период сопряжен с какими-то притираниями к этой новой ситуации", — сказал он на пресс-конференции с главой МИД Украины Константином Грищенко.

Напомним, что 7 февраля Роспотребнадзор ввел запрет на импорт сыров некоторых украинских производителей, занявших, по словам главы ведомства Геннадия Онищенко, неконструктивную позицию в решении проблемы качества собственной продукции.

В ответ национальная ассоциация молочников Украины "Укрмолпром" распространила заявление, в котором выразила категорическое несогласие с заявлениями главы Роспотребнадзора о том, что украинские сыры содержат пальмовое масло, потребовав независимой экспертизы.

Готовность присоединиться к бойкоту некачественной продукции украинских сыроделов также выразили члены Таможенного союза Беларусь и Казахстан.