Руководство ГСК "Укртанкер" обвиняют в коррупции

Министерство инфраструктуры провело аудит в ГСК "Укртанкер" и нашло финансовые нарушения на сумму почти 20 млн гривень
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Управление аудита и контроля Министерства инфраструктуры Украины нашло нарушения в деятельности Государственной судоходной компании "Укртанкер". Убытки от деятельности ГСК, по подсчетам МИУ, составили 21,46 млн грн.

"Заинтересованные сотрудники ГСК "Укртанкер", осуществляя коррупционные схемы, делали все возможное для того, чтобы отчисления в части чистой прибыли компании, которые должны были идти в госбюджет, шли в их карманы",— цитирует пресс-служба МИУ слова Юрия Лавренюка, замминистра инфраструктуры.

Также, по его словам, снижение доходов ГСК "Укртанкер" происходило из-за "осознанного невыполнения списания кредиторской задолженности" и за счет необоснованных начислений операционных затрат от роста курса иностранной валюты.

Кроме этого, руководство ГСК обвиняют в умышленном занижении ставок на аренду судов, назначении зарплаты фиктивным работникам, манипуляциях с командировочной отчетностью и бесхозяйственном отношении. В МИУ приводят пример: порт "Октябрьск" передал на баланс ГСК два катера и нефтеналивное судно, но данный транспорт практически не использовался в производственной деятельности компании. "Это привело к непродуктивным затратам и созданию кредиторской задолженности", — подчеркивают в министерстве.

Результаты аудита в МИУ обещают направить правоохранительным органам.

ГСК "Укртанкер" — судоходная компания, которая занимается перевозками грузов и сдает суда в аренду. Компания внесена в Перечень объектов государственной собственности, которые подлежат приватизации в 2015-2016 гг.