Самый надежный автомобиль отдадут в руки китайцам

Сразу два шведских автопроизводителя объявили, что ищут потенциальных инвесторов

два шведских автопроизводителя объявили, что ищут потенциальных инвесторов.

Так, концерн Ford Motors ведет переговоры с китайской компанией Geely Automobile о продаже ей шведского производителяVolvo. Американцы готовы попрощаться со шведской Volvo не менее чем за 6,4 миллиарда долларов. Именно столько Ford потратил на покупку скандинавского бренда в 1999 году. Но в III квартале 2008 года шведская «дочка» стоила американскому концерну 458 миллионов долларов убытков. В IV квартале убытки Volvo зашкалили за 736 миллионов. Таким образом, шведская компания стала непозволительной роскошью для Ford, который по итогам 2008 года показал рекордный за всю историю существования убыток в 14,6 миллиарда долларов.

Выкупив Volvo, китайцы хотят заполучить технологии шведского концерна и опыт его специалистов. Напомним, ранее Geely уже вели переговоры о покупке всей Premier Automotive Group — структурного подразделения Ford, объединяющего такие автомобильные бренды, как Jaguar, Volvo, Land Rover. Однако тогда стороны не пришли к соглашению.

По стопам Volvo решил пойти еще один шведский автопроизводитель — Saab. По словам управляющего директора Saab Яна Аке Йонссона, компания нуждается в 500 миллионах евро вливаний. Эти деньги необходимы, для того чтобы пережить кризис. Какие именно компании желают приобрести бренд Saab, пока неизвестно. Но руководство шведского концерна надеется завершить эту сделку и подписать все контракты к 2010 году.

Ранее Volvo интересовались другие китайские автопроизводители — корпорация Shanghai Automotive Industry Corporation (SAIC), а затем компания Changan Automobile, которая занимается сборкой Volvo S80 с длинной базой для китайского рынка.