Тарута заявил о возобновлении пассажирского ж/д сообщения с Мариуполем. Укрзализныця не подтверждает (обновлено)

Нардеп Сергей Тарута заявил, что на следующей неделе может возобновиться пассажирское железнодорожное сообщение с Мариуполем. Возобновят движение поезда, соединяющее город с Киевом и Львовом. Укрзализныця пока не подтверждает это заявление

Добавлен комментарий Укрзализныци

На следующей неделе в Мариуполе может быть возобновлено движение двух поездов. Об этом сообщил сайт 0629.com.ua со ссылкой на народного депутата Украины Сергея Таруту.

Уточняется, что этот вопрос был поднят на встрече делегации из Евросоюза во главе с Яном Томбинским с общественниками, которая проходила в Мариупольском городском центре художественно-эстетического творчества ученической молодежи.

Сергей Тарута рассказал, что полтора месяца занимался этой темой, и "в итоге как раз на днях удалось получил согласование на уровне СБУ, Антитеррористического центра". Остается получить добро на уровне правоохранительных органов, чтобы обеспечить охрану на железной дороге. "Просят железнодорожники усилить охрану поездов. Этот вопрос стоит в связи с тем, что в рамках реформы МВД сократили транспортную милицию. Я надеюсь, что мы быстро его решим и со следующей неделе запустим поезд",— отметил Тарута.

0629.com.ua уточняет, что курсировать будут два поезда: Мариуполь — Львов и Мариуполь — Киев. Они пройдут через Запорожье.

Напомним, что ж/д сообщение с Мариуполем было прервано в январе 2015 года после серии терактов на участке между Мариуполем и Запорожьем. Поезда были перенаправлены в Бердянск.

В пресс-службе Укрзализныци на запрос Delo.ua ответили, что возобновление курсирования пассажирских поездов в сообщении с Мариуполем возможно только при условии гарантированного подтверждения организации безопасной перевозки пассажиров и пропуска пассажирских поездов соответствующими структурами. В настоящее время этот вопрос находится на стадии обсуждения в причастных министерствах и ведомствах.