Shell начал бурение второй скважины

Запланированные сроки проведения работ — 9-10 месяцев

Компании Shell и ПАО "Укргазвыдобування" в рамках договора о совместной деятельности начали бурение второй разведочной скважины Ново-Мечебиловская-100 (Близнюковский р-н Харьковской обл.) для поиска залежей природного газа в уплотненных песчаниках, сообщила пресс-служба Shell, в понедельник.

По ее данным, запланированные сроки проведения работ — 9-10 месяцев. Запланированная глубина скважины — 5000 м. Направленность скважины — вертикальная. Для бурения используется буровой станок международного бурового подрядчика Saipem.

Размер буровой площадки составляет 300 на 200 м. Перед началом строительства грунт был снят и складирован по периметру площадки, с целью последующей рекультивации с сохранением плодородных качеств чернозема. Для строительства площадки использовано 2400 бетонных плит, произведенных в Харьковской области. С целью минимизации движения транспорта через ближайшие села к буровой площадке проложена временная подъездная дорога длиной 120 м.

В Shell отмечают, что работы на скважине ведутся в соответствии с требованиями украинского законодательства, строгими стандартами безопасности и международными стандартами по охране окружающей среды.

"Бурение второй разведочной скважины — это часть поэтапной программы разведки, разработанной совместно Shell и "Укргазвыдобування". Эта программа направлена на раскрытие углеводородного потенциала территорий, на которые распространяются лицензии проекта совместной деятельности. Для раскрытия украинского газового потенциала нужны целенаправленные усилия, инвестиции, новые подходы и технологические решения. Ново-Мечебиловская-100 — это следующий шаг в этом процессе", — приводятся в сообщении слова вице-президента Shell по разведке и добыче, главы компаний Shell в Украине Грэхема Тайли.

Как сообщалось, в сентябре 2013 года, Shell и "Укргазвыдобування" закончили бурение первой разведочной скважины, которая находится в Первомайском районе Харьковской области.

Shell планирует инвестировать около $200 млн в рамках СД с "Укргазвыдобування" по разведке залежей газа в Харьковской области, подписанного в 2006-м и обновленного в 2011 году.

Договор, долевое участие компаний в котором составляет 50 на 50, предусматривает бурение трех поисковых скважин, разведку и добычу углеводородов в уплотненных песчаниках на площади около 1,3 тыс. кв. км.

Shell — международная компания, объединяющая энергетические и нефтехимические предприятия в 90 странах мира.

"Укргазвыдобування" является крупнейшей газодобывающей компанией страны, обеспечивающей около 75% общей добычи газа в стране.