canon

Сколько можно заработать на продаже интернет-адресов

28 октября 2008, 06:00
Увеличить размер шрифта Увеличить размер шрифта

В Украине на продаже интернет-адресов в среднем зарабатывают тысячу долларов в месяц. На Западе — миллионы

Удачный адрес в Интернете (домен) может принести своему владельцу миллионы долларов. Самый дорогой на сегодня адрес во всемирной паутине обошелся покупателю в 14 миллионов долларов. Такие деньги он выложил за домен sex.com. В Украине доходы профессиональных торговцев интернет-адресами (домейнеров) скромнее и, по словам самих же торговцев, редко превышают  тысячу долларов в месяц. Впрочем, эксперты утверждают, что громкие сделки по покупке доменов на украинском рынке еще впереди.

Цена вопроса

Доменное имя дается владельцу сайта на 1-2 года. По его истечении регистрацию необходимо продлить. Стоимость регистрации и ее продления зависит от зоны — домен в зоне .com обходится в 20 долларов в год, а в .com.ua — 10 долларов. В то же время рыночная цена доменного имени на вторичном рынке может быть в десятки и сотни раз выше.

В Украине вторичный рынок доменов пока не развит, и цены на нем исчисляются чаще всего сотнями долларов. «Обычно сумма заработка на перепродаже доменов не превышает тысячи долларов в месяц. Думаю, в Украине единицы зарабатывают пару тысяч и больше», — говорит руководитель «Интернетного Бюро» Юрий Никольский.

Это относится ко всем украинским доменам, кроме адресов в зоне .ua. Для их регистрации нужна уже зарегистрированная торговая марка. Регистрация торговой марки — достаточно затратный, а главное, сложный для непосвященного процесс, поэтому, по словам консультанта по разработке интернет-проектов Виктора Зайцева, накоплением таких доменов в Украине занимаются в основном патентные поверенные. Зато в комплекте с торговой маркой коммерчески ценные слова в зоне .ua обычно продаются по 5-10 тысяч долларов.

Юрий Никольский владеет двумя доменами, повторяющими торговую марку, — coca-cola.kiev.ua и kyivstar.kiev.ua. «Продавать я их не собираюсь, хотя предложения от третьих лиц были, — рассказывает Никольский. — Более того, я готов отдать их одноименным компаниям бесплатно, даже писал об этом в своем блоге, но ко мне так никто не обратился».

На миллионерах не заработаешь

Отдельной строкой идут имена известных людей, но и здесь есть свои приоритеты. Например, имена украинских бизнесменов у домейнеров спросом не пользуются. Во-первых, никто не хочет с ними связываться, а во-вторых, свои имена в Интернете не то что у кого-то выкупать, а даже регистрировать олигархи не спешат. К примеру, домены на основе фамилий Жеваго, Коломойский, Тарута и других — в большинстве своем свободны. Можно, конечно, забронировать их «на перспективу», но для домейнера эффективность таких вложений сомнительна.

Невысокие заработки на украинском интернет-пространстве  — прямое следствие неразвитости самого рынка: рыночные цены на доменном рынке растут обратно пропорционально количеству оставшихся свободных доменов. По информации украинского регистратора доменов, компании «Хостмастер», в сентябре 2008 года во всех украинских зонах было почти 366,6 тысячи зарегистрированных доменов. Для сравнения — количество доменов .ru достигло 1,7 миллиона, в немецкой зоне .de насчитывается 13 миллионов доменов.

Направления бизнеса

Схема «зарегистрировал — продал» — распространенный, но далеко не единственный способ получения прибыли от операций с доменными именами. Не так давно в Украине, по примеру западных, появились онлайн-аукционы по продаже доменов. Однако популярности они пока не приобрели. По словам Виктора Зайцева, большинство сделок носят закрытый характер и осуществляются напрямую: покупатель непосредственно обращается к владельцу домена по e-mail-адресу, указанному в регистрационных данных доменного имени, или связывается с ним через регистратора.

Впрочем, торгуются украинские адреса и на международных аукционах. «Сейчас домен internet.ua выставлен на международном аукционе Sedo, — замечает Никольский. — Я немножко поторговался за этот домен — владелец вначале хотел 30 тысяч евро, потом опустил до 27 тысяч. От дальнейшей торговли я отказался, пока эта цена явно завышена». По словам Виктора Зайцева, самая дорогая публичная сделка по продаже доменного имени в зоне .ua была совершена более года назад — за адрес mail.ua заплатили несколько десятков тысяч долларов. Впрочем, считает Зайцев, цена некоторых доменов .com.ua  может исчисляться сотнями тысяч, например sex.com.ua, bank.com.ua, sex-shop, sexshop и тому подобные  «Существует ограниченное число доменов, которые имеют коммерческую направленность и могут быть проданы намного дороже себестоимости с большей вероятностью, чем остальные домены», — говорит консультант.

Плата за регистрацию и продление доменных имен — основные расходы домейнера. При этом у профессиональных домейнеров в распоряжении сотни, тысячи, а у некоторых — десятки тысяч доменов. «Не факт, что в первый год купят хотя бы 10% доменов, то есть через год домены нужно будет продлевать или отказываться от их продления, — комментирует Никольский. — И вообще, это как лотерея: никто не дает гарантии, что тот или иной домен будет востребован и за него согласятся заплатить больше 10 долларов».

Раздел: >
Теги: интернет

Сколько можно заработать на продаже интернет-адресов - Компании | Дело
Читайте также
Комментарии
Погода, Новости, загрузка...

Новости партнеров

Деловые новости в удобном виде:
Курсы валют
покупка продажа НБУ
USD USD 8.01 8.02 7.99
EUR EUR 10.6 10.75 10.2
RUB RUB 0.27 0.28 0.26
GBP GBP 12.7 13 12.62
CHF CHF 8.8 9.1 8.5
XPT XPT 12744 14299 11373.33
XAU XAU 12952 14507 12428.34
Мнения
ФАКТЫ
ФАКТЫ
«За полтора года нас с сыном пять раз продали вместе с домом»
«За полтора года нас с сыном пять раз продали вместе с домом»
В Херсоне инвалида лишили гражданских прав и отдали на попечение тех, кто… захватил его жилье
«В своей «второй» жизни я стала чемпионкой мира по теннису»
«В своей «второй» жизни я стала чемпионкой мира по теннису»
Ровно год назад запорожские хирурги за сутки провели сразу шесть успешных операций по пересадке органов
Перед расстрелом узников Соловецкого лагеря избивали палками и прокалывали насквозь железными тростями
Перед расстрелом узников Соловецкого лагеря избивали палками и прокалывали насквозь железными тростями
Ровно 75 лет назад в урочище Сандармох были расстреляны тысячи заключенных, среди которых много украинцев
Новости партнеров
Спецтема

Итоги двух лет работы президента Виктора Януковича

25 февраля исполняется два года, как Виктор Янукович принял присягу президента Украины.
web-T::CMS. Проверенные решения
© 2005-2012 Издательство "Экономика".
Все права защищены
Тел.: 044 585 58 97/98
Узнай, как перепечатывать новости, и смело используй материалы из новостной ленты портала Delo.ua

— Материалы, которые отмечены этим знаком, публикуются на правах рекламы. За содержание рекламы ответственность несут рекламодатели.