- Категория
- Бизнес
- Дата публикации
Скончался глава КБ "Прогресс" Федор Муравченко
Центра экстремальной медицины 5-ой городской больницы констатировали смерть вчера в 18:30, предположительно - от хронической болезни легких. Как сообщили источники на предприятии, здоровье их руководителя резко ухудшилось за последние полгода.
Федор Муравченко принадлежит ряд разработок по использованию авиационных газотурбинных двигателей в "наземной" промышленности. Он руководил разработкой первого в СССР турбореактивного двигателя Д-36, установленного затем на самолете Як-42. Под его руководством был создан вертолетный газотурбинный двигатель Д-136, используемый на большегрузном вертолете Ми-26, за разработку которого конструктор получил Государственную премию СССР.
ГП "Запорожское машиностроительное конструкторское бюро "Прогресс" имени академика А.Г.Ивченко" - государственное предприятие, которое входит в состав Министерства промышленной политики Украины. В сферу его деятельности входят проектирование, изготовление, сертификация, ремонт, испытание, доводка и постановка на серийное производство газотурбинных двигателей авиационного и промышленного применения.