canon

Суд восстановил в должности скандального главу "Надра Украины"

15 марта 2010, 16:09
Увеличить размер шрифта Увеличить размер шрифта

Окружной админсуд Киева 12 марта восстановил в должности председателя правления НАК "Надра Украины" Эдуарда Ставицкого. При нем резиденция "Межигорье" и здание в центре Киева перешли из государственных рук в частные. Милиции удалось вернуть здание в 2009

этом говорится в сообщении компании, размещенном на ее официальном сайте.

"В соответствии с распоряжением Кабмина от 20 августа №981-р и постановлением Окружного административного суда Киева от 12 марта 2010 года Ставицкий Эдуард Анатолиевич восстановлен в должности председателя правления НАК "Надра Украины", - говорится в сообщении.

В феврале 2009 года Ставицкий уже пытался через суд восстановится в должности главы НАКа.

Тогда Соломенский районный суд Киева отменил распоряжение Кабинета Министров №187 от 30 января 2008 года об увольнении его с этой должности.

надра украиныСуд также отменил приказ "Надра Украины" №57-к об увольнении Ставицкого.

Истцом в деле выступил сам Ставицкий, суд признал указанные акты противоречащими действующему законодательству.

20 августа 2009 года Кабинет Министров восстановил Ставицкого в должности председателя правления "Надра Украины" и уволил его, приняв соответствующие распоряжения на своем внеочередном заседании. 

эдуард ставицкийПеред этим, 19 августа, Ставицкий (на фото) вместе с 7 охранниками и судебным исполнителем "вошел" в здание компании и начал искать ее печати. Ставицкий беспрепятственно занял кабинет руководителя, поскольку его визави Александр Пономаренко, работающий в должности главы «Надр», в это время находился в отпуске. Своим первым приказом, написанным от руки, Ставицкий восстановил себя в должности с 1 февраля 2008 года. Следующий документ был уже набран на компьютере — приказом нового главы от обязанностей был отстранен Александр Пономаренко.

В конце августа прошлого года милиция силовым способом вернула бывшее здание НАК "Надра Украины", расположенного по улице Владимирская, 34/9. Штурм здания произвели несколько десятков милиционеров и бойцов "Беркута" (см. фото ниже).


Имя Эдуарда Ставицкого также звучало в контексте двух других громких скандалов: продажи коммерческим структурам здания Минприроды и махинаций вокруг "дачи Януковича" (нацкомпания под руководством Ставицкого в 2007 году стала посредником в сложной схеме, благодаря которой госрезиденция "Межигорье" под Киевом площадью 130 гектаров оказалась в руках частной структуры). Напомним, во время руководства Ставицким «Надрами» компания приняла решение о продаже своего здания в центре Киева на улице Владимирской.


Напомним, Ставицкий занимал должность руководителя НАКа с 31 января 2007 года по 30 января 2008 года.

Согласно постановлению Кабмина №188-р от 30 января 2008 года, председателем правления компании являлся Александр Пономаренко.

Раздел: >
Теги: суд

Суд восстановил в должности скандального главу
Читайте также
Комментарии
Погода, Новости, загрузка...

Новости партнеров

Деловые новости в удобном виде:
Курсы валют
покупка продажа НБУ
USD USD 8.01 8.02 7.99
EUR EUR 10.6 10.75 10.04
RUB RUB 0.27 0.28 0.25
GBP GBP 12.7 13 12.53
CHF CHF 8.8 9.1 8.36
XPT XPT 12744 14299 11429.28
XAU XAU 12952 14507 12472.3
Мнения
ФАКТЫ
ФАКТЫ
Анатолий Равикович: «В театральный институт меня взяли только потому, что давно не видели такого идиота»
Анатолий Равикович: «В театральный институт меня взяли только потому, что давно не видели такого идиота»
40 дней назад ушел из жизни известный актер, знаменитый Хоботов из «Покровских ворот»
«В Анголе местные богачи отмечают не свой первый миллион, а первые сто(!) миллионов»
«В Анголе местные богачи отмечают не свой первый миллион, а первые сто(!) миллионов»
Известный путешественник и писатель Максим Кидрук вернулся из Анголы и Намибии и рассказал «ФАКТАМ» об этих колоритных африканских странах
Шер: «Мужчин у меня было меньше, чем у Клеопатры»
Шер: «Мужчин у меня было меньше, чем у Клеопатры»
Знаменитая актриса и певица поведала о любовных отношениях с Уорреном Битти, Томом Крузом, Сонни Боно, Эриком Клэптоном…
Конкуренцию китайским и российским малолитражкам скоро могут составить дешевые автомобили из Ирана (фото)
Конкуренцию китайским и российским малолитражкам скоро могут составить дешевые автомобили из Ирана (фото)
На киевском автошоу SIA-2012 собрались самые популярные производители бюджетных легковушек. Большинство известных марок из Европы, Японии и США выставку… проигнорировали
Новости партнеров
Спецтема

Итоги двух лет работы президента Виктора Януковича

25 февраля исполняется два года, как Виктор Янукович принял присягу президента Украины.
web-T::CMS. Проверенные решения
© 2005-2012 Издательство "Экономика".
Все права защищены
Тел.: 044 585 58 97/98
Узнай, как перепечатывать новости, и смело используй материалы из новостной ленты портала Delo.ua

— Материалы, которые отмечены этим знаком, публикуются на правах рекламы. За содержание рекламы ответственность несут рекламодатели.