"Т.М.М" не сможет выплатить долги двум банкам

Девелоперско-строительная компания "Фирма "Т.М.М." — ООО (Киев) завершает переговоры с банками-кредиторами Ощадбанком и UniCredit Group о реструктуризации кредитов

TMM Real Estate Development plc (Кипр), владеющая 100% Фирма "Т.М.М." — ООО (Киев), на минувшей неделе раскрыла консолидированную отчетность за первое полугодие 2013 года, согласно которой она в первой половине 2013 года увеличила чистый убыток вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2012 года — до $6,37 млн. Ее выручка увеличилась на 12,3% — до $16,06 млн. Ее активы сократилась за 12 месяцев на 4,3% — до $364,92 млн, однако с начала 2013 года увеличились на 1%. Сообщила финансовый директор фирмы Лариса Чивурина.

"Мы находимся в процессе подписания дополнительных соглашений. Банки спокойно идут на реструктуризацию, поскольку мы добросовестно обслуживаем кредиты", — сказала она.

Согласно отчету, текущие долги банкам на конец июня этого года составляли $80,17 млн, другие — $86,32 млн, тогда как на начало этого года — соответственно $59,96 млн и $95,02 млн.

Компания не раскрывает других деталей по данному вопросу.

Ухудшение финансовых показателей TMM объясняет преимущественно ослабевшим спросом на жилую и коммерческую недвижимость в Украине.

При этом ТММ указывает, что снижение рыночной ликвидности может повлиять на способность группы генерировать денежный поток от операционной деятельности в объеме достаточном для обслуживания наступающих долговых обязательств.

В этой связи компания отмечает, что ее финансовый план на 2013-2014 годы предполагает рост денежных поступлений за счет продажи недвижимого имущества. В частности, планируется продавать построенную недвижимость по предоплате, участвовать в тендерах по отбору строительных подрядчиков, продавать инвестиционную недвижимость.

"Т.М.М." — девелоперско-строительная компания полного цикла. Работает на строительном рынке Украины с 1994 года, является одной из ведущих строительных компаний страны.

Основные виды деятельности — строительство жилых комплексов "под ключ", а также офисных, торговых, промышленных и инфраструктурных объектов. С момента основания "Т.М.М." реализовала 32 проекта недвижимости общей площадью более 680 тыс. кв. м в Киеве, Харькове, Житомире и Ялте. В настоящее время портфель "T.M.M." включает 34 проекта на разных стадиях девелопмента.

Консолидированный доход TMM Real Estate Development в 2012 году сократился на 37,3% — до $29,66 млн, а чистый убыток вырос на 13,8% — до $22,19 млн.