ТНК-BP с помощью "Викоила" закрепится на рынке АЗС в Украине

В 2010 году "ТНК-ВР Коммерс" планирует вложить в развитие своей сети АЗС в Украине $200-250 млн. Об этом сегодня заявил глава компании Дидье Казимиро

также добавил, что в этом году планируется закрыть сделку по приобретению сети АЗС компании "Викоил", которая насчитывает более 100 заправок. Также "Викоил" в Украине владеет земельными участками, на которых "ТНК-ВР" планирует строить заправочные комплексы.

Возможную сумму сделки Казимиро называть отказался, ссылаясь на то, что переговоры еще не окончены и цифры могут варьироваться. Также топ-менеджер отметил, что еще не решено, под каким брендом  - "ТНК" или ВР - будут работать заправки "Викоила".

"Могут быть разные варианты. Например, в России в таких крупных городах как Москва и Санкт-Петербург наши АЗС работают под брендом ВР. В более мелких городах – бод брендом "ТНК". Такой принцип может быть использован и в Украине", - пояснил Казимиро.

СПРАВКА

Бизнес группы ТНК-ВР в Украине представлен "ТНК-ВР Коммерс" (управляющий центр, оптовая торговля нефтепродуктами на внутреннем и внешнем рынках, проведение координированной инвестиционной политики), СП ООО "Кершер" (розничная торговля нефтепродуктами) и ЗАО "Линик".

Лисичанский НПЗ в 2009 году увеличил переработку нефтяного сырья на 12% по сравнению с 2008 годом – до 4,95 млн. тонн. ТНК-BP оценивает свою долю на оптовом рынке нефтепродуктов Украины, составившем в 2009 году чуть более 9 млн. тонн, в 27%.