- Категория
- Бизнес
- Дата публикации
ТОП-100: Среди глав компаний по управлению активами лучшим стал президент КИНТО
Мировой финансовый кризис и затянувшееся падение украинского фондового рынка поставили рынок коллективных инвестиций в непростую ситуацию, заставляя выходить из паевых фондов даже тех инвесторов, кто ранее был готов смириться с небольшой потерей текущей доходности в надежде на получение солидного дохода через несколько лет.И все же некоторым управляющим удалось если не приумножить средства инвесторов, то хотя бы избежать существенных потерь. К чести управляющих фондами за год их потери в среднем оказались ниже, чем рынка в целом.
Всему виной Америка
С начала 2008 года у украинского фондового рынка возникли большие проблемы. Вслед за зарубежными площадками на основной украинской — ПФТС — котировки акций в основном смотрели вниз. В итоге индекс ПФТС в прошлом году упал более чем на 74%. Многие граждане стали в панике забирать свои деньги, вложенные в ПИФы. Причем это в первую очередь коснулось открытых и интервальных диверсифицированных ПИФов акций. Во-первых, это наиболее доступный и популярный инструмент вложений в рынок акций для физических лиц, многие из которых, привлеченные высокой доходностью рынка в прошлом году, не составляли для себя каких-то инвестиционных планов, а просто надеялись на «легкие деньги». А во-вторых, вывести деньги из этих фондов можно в любой рабочий день, и потому они были никак не застрахованы от «импульсивного» бегства вкладчиков под влиянием эмоций.
Многие обозреватели уже отмечали, что 2008-й был худшим годом в истории украинского фондового рынка. Для ИСИ прошедший год принес падение доходности в среднем на 52%. При этом интервальные и открытые ИСИ показали довольно схожие результаты, снизившись на 39,2% и 36,8% соответственно. Закрытые фонды акций пострадали больше других видов фондов, снижение по этой группе составило 60%. Доходность облигационных фондов весь год находилась около нуля, а результат по итогам года составил всего +0,5%.
Чистый отток средств по всем группам ИСИ по итогам года достиг 168 тыс. грн. За прошедший год индустрия публичных фондов выплатила вкладчикам практически столько же средств, сколько и привлекла.
Без дохода
Граждан можно понять. Такое устойчивое снижение «почистило» весь рынок. Но, возможно, выход инвесторов из диверсифицированных ПИФов — это не эмоции, а напротив, трезвый расчет. Вполне вероятно, что интервальные пайщики сыграли на опережение и предпочли сократить свои позиции в ожидании того, что дальше будет только хуже. Ведь в следующий раз возможность выйти из фонда они получат не скоро. И текущая ситуация на рынке показывает их правоту. Доходность институтов совместного инвестирования за это время существенно не изменилась: ряд фондов до сих пор демонстрируют доходность, близкую к нулю. Поэтому основным лейтмотивом рынка стало то, что заработать на растущем рынке можно было не прилагая особых усилий. А вот сохранить позиции на падающем рынке — искусство. Поэтому список лучших управляющих и возглавили менеджеры, которым удалось сработать лучше других.
Что же дальше?
На текущий год перспективы фондового рынка, рынка коллективных инвестиций идиверсифицированных ПИФов остаются неопределенными, хотя фундаментальные факторы продолжают оставаться благоприятными. В акциях мы находимся на уровне цен трехлетней давности, тогда как цены на все, что производится в Украине, выросли в разы.
Впрочем, значительная часть глобальных отрицательных событий, связанных с ипотечным кризисом и со списаниями активов, похоже, еще не закончилась, а значит, ожидать роста СЧА диверсифицированных ПИФов по итогам 2009 года вряд ли стоит. Проблема еще и в том, что пока на поведение игроков влияет и ряд других факторов.
Сейчас однозначно можно сказать, что рынок недооценен, поэтому хорошо заходить в ПИФы. Но, с другой стороны, мы видели, с какой легкостью «прошибались» все поддержки и как наш рынок легко идет на поводу у иностранных спекулянтов, которым просто понадобились деньги и они начали выводить свои средства с развивающихся рынков.
Читайте также:
ТОП-100: Лучшим топ-менеджером металлургии стал человек Ахметова
ТОП-100: Рейтинг менеджеров энергетики возглавил директор ДТЭК
ТОП-100: Владелец «Стирол» - лучший менеджер химической отрасли
ТОП-100: Среди руководителей фармацевтики лучшей названа гендиректор «Фармак»
ТОП-100: Лучшим топ-менеджером в нефтяном бизнесе признан президент «ТНК-ВР Коммерс»
ТОП-100: Самым эффективным банкиром назван председатель правления Райффайзен Банк Аваль
ТОП-100: Рейтинг руководителей инвесткомпаний возглавил управляющий директор Dragon Capital
| Компании по управлению активами | ||
| 1 | Оксанич Сергей Михайлович президент | КИНТО |
| 2 | Куприн Максим Юрьевич председатель правления | УКРСИБ ЭССЕТ МЕНЕДЖМЕНТ |
| 3 | Исупов Дмитрий Юрьевич управляющий директор | ДРАГОН ЭССЕТ МЕНЕДЖМЕНТ |
| 4 | Овчаренко Григорий Александрович исполнительный директор | СОКРАТ |
| 5 | Мощенко Денис Викторович исполнительный директор | ПАРЕКС АССЕТ МЕНЕДЖМЕНТ УКРАИНА |
| 6 | Мошкало Дмитрий заместитель генерального директора | ФОЙЛ ЭССЕТ МЕНЕДЖМЕНТ ЮКРЕЙН |
| 7 | Морква Олег Петрович генеральный директор | ИНЕКО-ИНВЕСТ |
| 8 | Сичкарь Сергей Владимирович директор | МАГИСТР |
| 9 | Грицко Михаил Михайлович директор | УНИВЕР МЕНЕДЖМЕНТ |
| 10 | Когут Игорь Дмитриевич директор | ФИНЭКС-КАПИТАЛ |
| 11 | Билык Алена Евгеньевна директор | АРТ-КАПИТАЛ МЕНЕДЖМЕНТ |
| 12 | Жолнарская Татьяна Сергеевна генеральный директор | ТАСК-ИНВЕСТ |
| 13 | Филиппская Ирина Викторовна директор | АКАДЕМИЯ ИНВЕСТМЕНТС |
| 14 | Мендзебровская Марина Павловна генеральный директор | OTП КАПИТАЛ |
| 15 | Аудрюс Мицюкявичус инвестиционный управляющий | БОНУМ ГРУПП |
| 16 | Фисун Константин Викторович директор | КОНКОРД ЭССЕТ МЕНЕДЖМЕНТ |