НБУ курс:

USD

44,98

+0,14

EUR

51,89

-0,00

Наличный курс:

USD

45,00

44,85

EUR

52,35

52,10

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

ТОП-100: В рейтинге глав кондитерских компаний победил председатель правления «Крафт Фудз Украина»

Кондитерская отрасль едва ли не в последнюю очередь ощутит на себе влияние кризиса. Такие прогнозы высказывает большинство участников рынка. Однако, чтобы удержать продажи на прошлогоднем уровне, им придется прибегнуть к самым неординарным решениям

Кондитерская отрасль едва ли не в последнюю очередь ощутит на себе влияние кризиса. Такие прогнозы высказывает большинство участников рынка. Однако, чтобы удержать продажи на прошлогоднем уровне, им придется прибегнуть к самым неординарным решениям.

Вице-президент Kraft Foods International и глава правления ЗАО «Крафт Фудз Украина» Юрий Логуш называет своих конкурентов по рынку не иначе как «коллеги». В том, что из года в год он занимает лидирующие места во многих рейтингах, большая заслуга именно их. В нашем рейтинге главе правления одного из ведущих производителей кондитерских изделий в очередной раз досталась пальма первенства. Свои победы и достижения Юрий Логуш объясняет следующим образом: «Я часто задавал людям вопрос: почему вы хотите быть руководителем? Мне лично в моей работе постоянно нужно что-то новое и интересное, нужен вызов. Вообще управление и бизнес — это нестерпимое желание выиграть. Кстати, это желание дисциплинирует, как в спорте: человек всегда держит себя в форме».

Текущий год стал для компании «Крафт Фудз Украина» одним из стратегически важных, так как на рынок была выведена новая категория продукции — печенье. Выводить новую продукцию в период кризиса, когда многие предприятия, наоборот, сокращают производство, — довольно рискованный шаг. Однако Юрий Логуш считает, что это правильное и своевременное решение — накануне кризиса 1998 года компания вышла на рынок кофе. В итоге такие торговые марки кофе, как Jacobs и Carte Noire, сегодня довольно популярны.

За руководителем «Крафт Фудз Украина» в рейтинге следует его прямой конкурент. Генеральный директор «Нестле Украина» француз Бруно Ле Сикле начал карьеру в компании более 20 лет назад — в 1986 году. С тех пор ему довелось сменить много стран, где он успел поработать: Кот Д’Ивуар, Ангола, Сенегал, Португалия, Чехия. Впрочем, как признается Бруно, работа в разных странах для него не имела существенных различий, особенно в должности гендиректора. В Украине он с 2006 года. Бруно Ле Сикле по-французски любезен и элегантен, носит галстук-бабочку и с удовольствием занимается гольфом и конным спортом. Больше них он любит разве что Африку, где работал в свое время. На будущее Украины в целом и Nestle на украинском рынке гендиректор «Нестле Украина» смотрит с оптимизмом. Сейчас производитель растворимого кофе, готовых завтраков и сухих супов ставит себе задачу стать в регионе компанией номер один в области правильного питания и здорового образа жизни.

Управляющий кондитерской корпорации Roshen Вячеслав Москалевский свой карьерный путь начинал далеко не в кондитерской отрасли. В 1987 году он пришел работать мастером цеха в учебно-производственное объединение «Микропроцессор», завод «Квазар». Довелось поработать и в компании «Экотехника», соучредителем которой был г-н Москалевский. В это время он знакомится с Петром Порошенко, который пригласил его работать в своем бизнесе. Так, в 1995 году Вячеслав Москалевский возглавил корпорацию Roshen. «Чтобы чего-либо достичь, надо долго и упорно работать, не забывая иногда «включать голову», — считает господин Москалевский. Первый оборотный капитал ему удалось заработать на разнице курса валют при покупке у индийской фирмы четырех контейнеров перца по контракту. Важно научиться извлекать максимум пользы от всевозможных ситуаций, а в случае неудачи делать соответствующие выводы — таков секрет успеха управляющего кондитерской корпорации Roshen.

Читайте также:
ТОП-100: Лучшим топ-менеджером металлургии стал человек Ахметова
ТОП-100: Рейтинг менеджеров энергетики возглавил директор ДТЭК
ТОП-100: Владелец «Стирол» - лучший менеджер химической отрасли
ТОП-100: Среди руководителей фармацевтики лучшей названа гендиректор «Фармак»
ТОП-100: Лучшим топ-менеджером в нефтяном бизнесе признан президент «ТНК-ВР Коммерс»


Кондитерская промышленность
1 Логуш Юрий Емельянович
председатель правления
КРАФТ ФУДЗ УКРАИНА
2 Бруно Ле Сикле
генеральный директор
НЕСТЛЕ УКРАИНА
3 Москалевский Вячеслав Александрович
управляющий
КОНДИТЕРСКАЯ КОРПОРАЦИЯ ROSHEN
4 Дикунов Андрей Александрович
генеральный директор
АВК
5 Плаксий Валерий Игоревич
председатель правления, генеральный директор
ПОЛТАВАКОНДИТЕР
6 Логвинов Олег Николаевич
генеральный директор
ГРУППА «КОНТИ»
7 Коваленко Алла Арестовна
президент
КОРПОРАЦИЯ «БИСКВИТ-ШОКОЛАД»
8 Гамов Евгений Борисович
генеральный директор
ЖИТОМИРСКИЕ СЛАДОСТИ
9 Русалина Людмила Владимировна
президент
ХК «ПЕТРУС» (ТМ СВІТ ЛАСОЩІВ)
10 Немзер Андрей Михайлович
генеральный директор
ЗАПОРОЖСКАЯ КОНДИТЕРСКАЯ ФАБРИКА