canon

ТОП-100: Владелец «Стирол» - лучший менеджер химической отрасли

07 июля 2009, 12:55
Увеличить размер шрифта Увеличить размер шрифта

Химической отрасли в целом и особенно производителям азотных удобрений предстоит тяжелый 2009 год. По оценкам экспертов, производство аммиака в текущем году сократится на 40% — до 3 млн. тонн

Прекращение поставок природного газа в начале года остановило производство на шести крупнейших предприятиях химической отрасли, а существенное подорожание голубого топлива «съело» рентабельность и сделало продукцию украинских химиков неконкурентоспособной на мировых рынках и не по карману отечественным аграриям. В этой связи в более выгодном положении оказались химические предприятия с высокими стандартами корпоративного управления, на протяжении последних лет активно проводившие модернизацию с целью уменьшения количества потребляемого газа, а также диверсифицированные производства.

Не первый год бесспорным лидером рейтинга лучших менеджеров Украины становится почетный председатель наблюдательного совета «Концерна Стирол» Николай Янковский. Посвятив предприятию более 20 лет, достигнув профессиональных и карьерных вершин, г-н Янковский остается влиятельной и весомой фигурой в химическом бизнесе. Благодаря его дальновидной политике «Стирол» в последний год сумел найти силы и средства для модернизации своих мощностей по синтезу аммиака, снизив коэффициент потребления природного газа с 1,25 до 1,02 тыс. куб. м на тонну аммиака. Это очень важный для выживания шаг, как и диверсификация производства, которая позволяет сделать упор на выпуск продукции, не связанной с использованием газа. «Стирол» больше других предприятий преуспел в этом. Концерн объединяет более 10 предприятий, которые помимо минеральных удобрений производят фармацевтические препараты, упаковочные материалы, полистирол.

Второе место в рейтинге «100 лучших топ-менеджеров Украины» по праву занимает Валерий Горбатко, председатель правления Одесского припортового завода. На завод он пришел в 1976 году начальником цеха, а в 1986 году возглавил предприятие. Валерий Горбатко задал очень высокий темп развития ОПЗ, поднял уровень социальной ответственности. По мнению Горбатко, в условиях постоянных «газовых войн» приватизация завода — единственная перспектива его целостного развития.

Но если приватизация ОПЗ — событие, ожидаемое уже несколько лет, то о возможном переделе собственности в химотрасли эксперты заговорили совсем недавно. Опять же катализатором может стать приватизация ОПЗ, после которой нельзя исключать продажи международным инвесторам других компаний, в частности Черкасского «Азота» и «Концерна Стирол», считает старший аналитик ИГ «Сократ» Дмитрий Хорошун.

Эксперты допускают, что ухудшение конъюнктуры на традиционных для украинских экспортеров химической продукции рынках сбыта может продлиться от нескольких кварталов до 2-3 лет. Кроме того, в ближайшее время цены на отдельные виды азотных удобрений могут снизиться еще на 30-50%, прибыли будут минимальными, и заводы, возможно, придется снова останавливать из-за дальнейшего ухудшения конъюнктуры на мировых рынках. В этом случае производители азотных удобрений будут в основном выживать, а не зарабатывать. Исходя из этого, собственники украинских азотных предприятий могут счесть более выгодным продать свои доли как можно скорее, если будет предложена хорошая цена.

Читайте также: ТОП-100: Лучшим топ-менеджером металлургии стал человек Ахметова
ТОП-100: Рейтинг менеджеров энергетики возглавил директор ДТЭК


Химическая промышленность
1 Янковский Николай Андреевич
почетный председатель наблюдательного совета
КОНЦЕРН СТИРОЛ
2 Горбатко Валерий Степанович
председатель правления, директор
ОДЕССКИЙ ПРИПОРТОВЫЙ ЗАВОД
3 Туряница Алексей Олегович
председатель правления
СТАХАНОВСКИЙ ЗАВОД ТЕХНИЧЕСКОГО УГЛЕРОДА
4 Лапин Евгений Васильевич
председатель правления
СУМЫХИМПРОМ
5 Нечаев Александр Игоревич
председатель правления
КРЫМСКИЙ ТИТАН
6 Казаков Валентин Васильевич
председатель правления
СЕВЕРОДОНЕЦКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «АЗОТ»
7 Заблуда Михаил Васильевич
генеральный директор
РИВНЕАЗОТ
8 Яворский Вячеслав Викторович
директор
КРЕМЕНЧУГСКИЙ ЗАВОД ТЕХНИЧЕСКОГО УГЛЕРОДА
9 Комаринский Юрий Николаевич
генеральный директор
КРЕМНИЙПОЛИМЕР
10 Шиман Леонид Николаевич
генеральный директор
НПО «ПАВЛОГРАДСКИЙ ХИМИЧЕСКИЙ ЗАВОД»
11 Науменко Сергей Иванович
генеральный директор
ПП «ЗИП»
12 Коваль Андрей Анатолиевич
генеральный директор
АЗОТ, ЧЕРКАССЫ
13 Чмыхалов Сергей Викторович
генеральный директор
КАРПАТНЕФТЕХИМ
14 Дубров Леонид Васильевич
председатель правления
ДНЕПРАЗОТ
15 Вербас Виталий Владимирович
президент
ДНЕПРОШИНА

Автор: Портал «Дело»
Раздел: >
Теги: химическая промышленность

ТОП-100: Владелец «Стирол» - лучший менеджер химической отрасли - Компании | Дело
Читайте также
Комментарии
Погода, Новости, загрузка...

Новости партнеров

Деловые новости в удобном виде:
Курсы валют
покупка продажа НБУ
USD USD 8.01 8.02 7.99
EUR EUR 10.6 10.75 10.13
RUB RUB 0.27 0.28 0.26
GBP GBP 12.7 13 12.66
CHF CHF 8.8 9.1 8.44
XPT XPT 12744 14299 11651.61
XAU XAU 12952 14507 12690.5
Мнения
ФАКТЫ
ФАКТЫ
Хирург-эндокринолог Сергей Черенько: «Опухоли надпочечников дают о себе знать стойким повышением давления»
Хирург-эндокринолог Сергей Черенько: «Опухоли надпочечников дают о себе знать стойким повышением давления»
Если больному нужна операция, специалисты обычно делают ее щадящим бескровным методом, и через пару дней человек уходит домой
Вдова Виктора Степанова: «Накануне смерти мужа мне приснилось, что едем с Витюшей на машине и вдруг попадаем в тупик»
Вдова Виктора Степанова: «Накануне смерти мужа мне приснилось, что едем с Витюшей на машине и вдруг попадаем в тупик»
Завтра, 21 мая, исполнится 65 лет со дня рождения народного артиста Украины и России
«Если бы сексуального маньяка не выпустили на свободу досрочно, моя дочь осталась бы жива»
«Если бы сексуального маньяка не выпустили на свободу досрочно, моя дочь осталась бы жива»
В Херсоне к пожизненному заключению приговорен убийца 14-летней школьницы
Ирина Борисюк: «Я хочу выходить на сцену и петь. Это мое главное призвание»
Ирина Борисюк: «Я хочу выходить на сцену и петь. Это мое главное призвание»
СТБ объявляет конкурс композиторов для написания песен, которые будут исполнять вокалисты шоу «Х-фактор» и «Україна має талант»
Новости партнеров
Спецтема

Итоги двух лет работы президента Виктора Януковича

25 февраля исполняется два года, как Виктор Янукович принял присягу президента Украины.
web-T::CMS. Проверенные решения
© 2005-2012 Издательство "Экономика".
Все права защищены
Тел.: 044 585 58 97/98
Узнай, как перепечатывать новости, и смело используй материалы из новостной ленты портала Delo.ua

— Материалы, которые отмечены этим знаком, публикуются на правах рекламы. За содержание рекламы ответственность несут рекламодатели.