Транспортировку и хранение газа отделят от "Нафтогаза Украины" (обновлено)

Кабмин утвердил план разделения "Нафтогаза Украины" с отделением функций транспортировки и хранения природного газа
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Добавлена информация МЭРТ

Кабинет министров Украины утвердил план реструктуризации Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" с отделением деятельности по транспортировке и хранению газа. Соответствующее решение принято на заседании правительства в Киеве

По предложению МЭРТ НАК "Нафтогаз Украины" будет отбирать кандидатуры в наблюдательный совет субъекта, занимающегося транспортировкой из числа лиц, которые не задействованы в деятельности по добыче и поставке газа.

План разделения "Нафтогаза Украины" утвержден во исполнение Третьего энергопакета ЕС и закона о рынке природного газа.

В Министерстве экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины отметили, что план реструктуризации НАК "Нафтогаз Украины" (англ. unbundling) разработан совместно МЭРТ и Минэнергоуглепромом при участии Энергетического Сообщества, ЕБРР и Мирового Банка.

"Реструктуризация предусматривает выделение оператора ГТС из группы "Нафтогаз Украины" и создание нового предприятия в сфере управления Минэнергоугля. Также план предусматривает проведение анализа деятельности подземных хранилищ газа (ПХГ) и, по результатам анализа, выделение их в отдельное предприятие", — говорится в сообщении Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины.

Модель разделения предусматривает создание предприятий "Магистральные газопроводы Украины" и "Подземные газохранилища Украины". На них будут созданы независимые наблюдательные советы и выстроена структура управления согласно закону "О корпоративном управлении".