У доверенного лица нардепа Онищенко изъяли $600 тыс. — НАБУ

НАБУ продолжает обыски у фигурантов "газового дела" Онищенко
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) изъяли во время обыска банковской ячейки $600 тыс. у доверенного лица народного депутата Александра Онищенко. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Как объяснили в пресс-службе, указанное лицо является номинальным собственником доли в уставном капитале ООО "Карпатнадраинвест" и ООО "Надра Геоцентр", операторов по договорам о совместной деятельности с ПАО "Укргазвыдобування" (УГВ).

"Сейчас решается вопрос об аресте указанных средств", — сообщили в пресс-службе.

Банковскую ячейку обыскивали в рамках дела против Онищенко, которого подозревают в продаже природного газа, добытого по договорам совместной деятельности с "Укргазвыдобунням".

Напомним, "Укргазвыдобування" через суды, а в некоторых случаях — и через Стокгольмский арбитраж, разрывает договора о совместной деятельности. Руководство компании уверено, что добытый совместно газ продавался по ценам, ниже рыночных.

Организатором одной из крупнейших схем по выводу газа и денег из УГВ считается нардеп от "Воли народа" Александр Онищенко. НАБУ оценивает убытки государства от деятельности его компаний в 3 млрд грн.

Онищенко сбежал из Украины до того как Верховная Рада сняла с него депутатскую прикосновенность. По последним данным, он скрывается от украинского правосудия в Великобритании.