У кого будут забирать квартиры за коммунальные долги

Арестовывать имущество будут только в том случае, если потребитель не платит за коммунальные услуги принципиально
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Столичная власть намерена решать вопрос задолженности потребителей по коммунальным платежам путем ареста имущества.

Заместитель главы Киевского городской государственной администрации Петр Пантелеев рассказал, что арестовывать имущество будут только в том случае, если потребитель не платит за коммунальные услуги принципиально.

Чиновник отметил, что вопрос погашения задолженности будет решаться с каждой семьей индивидуально. Если у киевлян действительно нет средств для погашения задолженности по ЖКУ, то в КГГА обещают не применять крайних мер. Долги будут реструктуризованы, возможно, назначат субсидии.

По словам Петра Пантелеева, систематически не платят за коммунальные услуги обеспеченные граждане, у которых есть несколько автомобилей. Они не платят за ЖКУ принципиально. Чиновник отметил, что возмещение задолженности через арест имущества в первую очередь коснется именно таких должников.

Городские власти вправе путем судебного разбирательства решать этот вопрос. "Это не значит, что кого-то выгонят из квартиры, выселят. Это означает, что эту квартиру нельзя будет продать, подарить, сдать в залог", — отметил столичный чиновник.