Украина начала экспортировать ягоды и фрукты в Ливию и Индонезию

В этом году украинские производители ягод и фруктов открыли для себя 2 новых рынка: Ливию и Индонезию
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В этом году для украинских плодов и ягод открылись рынки Ливии и Индонезии, кроме того планируется заключение договоров с ОАЭ, Египтом и Ираком. Об этом в интервью Agravery рассказал председатель ассоциации "Укрсадпром" Дмитрий Крошка.

"Мы определили 48 самых потенциальных стран-импортеров плодов и ягод — Китай, Индия, Индонезия, Нигерия, Япония, Пакистан, Вьетнам, Египет, Великобритания, Танзания, Корея и др. К сожалению, ими почти не занимаются ",— отметил эксперт.

По его словам, запрос о сотрудничестве с Вьетнамом пришел еще полтора года назад, однако разрешительная документация еще не согласована. Такая же ситуация с Мексикой, Бразилией и рядом других стран.

"Например, с Индонезией процедура является облегченной — страны обменялись соответствующими письмами с намерениями и процесс экспорта плодовой продукции в эту страну уже стартовал — по нашей информации, туда уже отправлены первые 500 тонн яблок", — сообщил Крошка.

Он добавил, что в этом году открылись рынки Ливии и Индонезии, кроме того, планируется заключение договоров с ОАЭ, Египтом и Ираком.

"Мы очень надеемся, что вскоре нашими покупателями станут Китай, Индия и Вьетнам. В следующем году запланированы переговоры по экспорту с Мексикой и Японией. Если говорить в разрезе культур, то больше иностранных покупателей интересуют украинское яблоко, голубика, вишня и черешня ", — прокомментировал глава" Укрсадпрома".

Кроме того, по его словам, в 2015 году официальный экспорт яблок составил 5 тыс. тонн, тогда как за первое полугодие 2016 было экспортировано 7 тыс. тонн.

"Рассчитываем, что по результатам текущего года сможем втрое превзойти результаты сезона-2015",— подытожил Крошка.