Украина не может импортировать уголь из-за курса доллара

По данным Минэнерго, на сегодня на украинской территории осталась только газовая группа углей
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украина больше не может закупать импортный уголь в связи с ростом курса доллара. Об этом сегодня на брифинге сообщил первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Юрий Зюков.

По его словам, на украинской территории осталась только газовая группа углей. "Но покупать на сегодня импортный уголь не представляется возможным. При курсе 30 (гривень за доллар, — ред.) и выше тонна угля будет обходиться в 2400-2600 грн. При этом на сегодня цена, которая удовлетворяет рынок, это порядка 1500 грн за тонну", — сказал он.

Кроме того, он заявил, что Украина перестанет импортировать российскую электроэнергию, как только в этом отпадет необходимость.

"Их уже меньше (потребностей), я считаю, что технически, как только отпадет необходимость в отключениях и исчезнет опасность в целом для энергосистемы, конечно, этот договор будет прекращен", — сказал Зюков.

При этом он не смог уточнить, когда именно это может произойти.

"Я не могу сейчас это сказать, потому что есть "Укрэнерго", которое занимается расчетом всей системы и они могут более подробно сказать, когда это может произойти", — добавил Зюков.

Напомним, по данным Государственной фискальной службы, Украина в январе 2015 года импортировала каменного угля и антрацита на общую сумму $146,6 млн. Крупнейшие поставщики — Россия, США и Южно-Африканская Республика.