НБУ курс:

USD

44,78

--0,03

EUR

51,94

--0,10

Наличный курс:

USD

44,95

44,85

EUR

52,37

52,20

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Украина заключила договор с Ливаном о поставках зерна на 10 лет

Украина и Ливан достигли договоренности о долгосрочных поставках украинского зерна, минимум, в течение на 10 лет

Как сообщил премьер-министр Николай Азаров на заседании правительства в среду, "с президентом и премьер-министром Ливана мы договорились, что их бизнес сформирует заказ на объемы поставок украинского зерна, минимум, на 10 лет, а правительство гарантирует такие поставки".

Премьер подчеркнул, что Украина может предоставить такие гарантии, благодаря достаточно наполненному Аграрному фонду Украины, который в полной мере может удовлетворять запросы внутреннего рынка и балансировать экспортную конъюнктуру.

Николай Азаров также сообщил, что проект создания зернового терминала в ливанском порту Триполи "уже переходит в практическую плоскость".

Как сообщалось, прогнозируемая мощность ливанского терминала будет составлять до 150 тыс. тонн зерна в сутки.

Кроме того, ПАО "Государственная продовольственно–зерновая корпорация Украины" ранее сообщала, что ей будет поручено заняться строительством зернового терминала в ливанском порту Триполи с целью продвижения украинского зерна и продуктов его переработки на рынок Ливана и стран Ближнего Востока.

Кроме того, ПАО "Государственная продовольственно–зерновая корпорация Украины" сообщила о возможности участия ПАО в развитии зерновой инфраструктуры Ливана.

Тогда же ПАО "Государственная продовольственно–зерновая корпорация Украины" сообщила о том, что ее переговоры с представителями ливанских компаний находятся на завершающей стадии, в частности c Littat Group относительно строительства зернового терминала по перевалке зерновых в Автономной Республике Крым.

Вместе с тем ПАО "Государственная продовольственно–зерновая корпорация Украины"не уточнила мощности и сроки строительства такого терминала.