"Украинская биржа благотворительности" Фонда Виктора Пинчука стартовала с 30 проектов

Сегодня была запущена бета-версия проекта "Украинская биржа благотворительности". Это одна из первых социальных инвестиций Фонда Виктора Пинчука в сфере онлайн-филантропии

Фонд Виктора Пинчука объявил о запуске бета-версии проекта "Украинская биржа благотворительности". Ядром проекта станет интернет-платформа, которая начинает работу с сегодняшнего дня в тестовом режиме.

Такой новый для Украины формат общенациональной инфраструктуры благотворительности. создан фондом, чтобы развивать в Украине гражданскую благотворительность. А это значит -  вовлекать в благотворительную деятельность как можно больше людей.

Ведь по мнению международных экспертов, как раз за этим форматом филантропии -  будущее.

 Нужна прозрачность!

В этом, например, уверена Челси Клинтон, дочь 42-го президента США Била Клинтона, преподаватель Стендфордского университета и  членом правления фонда Клинтона  и Глобальной инициативы Клинтона, которая нескольк дней назад встречалась в Киеве с украинской молодежью в рамках проекта "Публичные лекции Фонда Пинчука". 

"Сегодня филантропия демократизируется", -  отметила она одну из главных тенденций современной благотворительности. И привела такой пример: год назад 2 января случилось землетрясение на Гаити. В течении последующей недели тысячи  американцев , а так же организации, медицинские учреждения перечислили взносы фонду Клинтона  и другим организациям, занимающимся помощью пострадавшим  от этого бедствия. Причем,  большинство американцев, которые дели взносы в фонд  Клинтона на помощь пострадавшим от землетрясения в Гаити, посылали их с помощью sms — по 5, 10, 15 долларов.  "Думаю, Интернет сыграет уникальную роль в развитии  и распространении благотворительности", -  выделила она еще один трен современной филантропии.

Но при этом отметила, что для того, чтобы как можно больше людей занимались привлекала благотворительность -  нужна прозрачность. "Если люди готовы отдать для этого свое время,  энергию или деньги, то они должны знать, как тратятся их деньги", — сказала Челси Клинтон.  В США есть Инициатива Сharity Navigat ("Навигатор благотворительности"), которая показывает, сколько благотворительные организации тратят на администрирование, на зарплаты сотрудников , а сколько непосредственно на программы. В этом списке есть все без исключения филантропические организации. "Когда люди знают, что вы тратите их деньги  та то, на что нужно, тогда они вам доверят.  Например, когда человек видит, что Красный Крест потратил 92% на программы связанные с охраной здоровья и  8 % -   на организационные расходы", — рассказала Челси Клинтон..

 По словам организаторов "Украинской биржи благотворительности" она поможет развитию в Украине гражданской филантропии за счет обеспечения удобства и эффективности пожертвований, высокого уровень доверия к социальным проектам.будут проводить и компании по по пропаганде благотворительности.

Бизнесмен Виктор Пинчук уверена, что в нашем обществе есть грандиозный потенциал доверия и взаимопомощи. И видит задачу учрежденного им фонда в том, чтобы этот потенциал реализовать.

Как будет работать Биржа

С сегодняшнего дня в тестовом режиме начинает работать интернет-платформа биржи. Одна из главных задач, которую можно будет решить с ее помощью -  связать тех, кто готов пожертвовать на благотворительные проекты -  причем как частных, так и корпоративных доноров -  с общественными организациями, имеющими такие проекты и находящимися с поиске финансирования на них. Для распространения подобной информации будут привлекаться и украинские медиа-пратнеры.

 Получать помощь в проектах Биржи будет украинцы, приюты и детские дома, а так же творческие и спортивные коллективы. Прежде всего это будет помощь в лечении детей, в том числе тех, кому нужны дорогостоящие операции, медицинская и социальная помощь бездомным. Еще одно направление проектов-  защита животных. В кругу внимания Биржи -  , образовательные программы, в том числе и те, что направлены на социальную адаптацию незащищенных категорий населения.

 Уже сейчас на Бирже зарегистрированы проекты более 30 общественных организаций.

Причем 100% пожертвований доноров будет направляться на цели проектов. Расходы на содержание инфраструктуры Биржи на данном этапе покрываются грантом Фонда Виктора Пинчука.  

 Чтобы выставить свои проекты на Бирже, организации должны пройти процедуру аккредитации. А так же контролировать расходование средств доноров будет общественность. Механизм такого контроля основан на принципах "сети доверия": каждый человек может стать "адвокатом" и "инспектором" того или иного проекта.

 Зарегистрированная как международный благотворительный Фонд, Украинская биржа благотворительности будет осуществлять сбор средств на украинские социальные проекты по всему миру и открыта для партнерств с фондами, частными донорами и медиа как в Украине, так и за ее пределами.

Интернет-платформа Биржи доступна с сегодняшнего дня на веб-портале www.ubb.org.ua