Украинские фермеры начали активнее пересевать озимые

Темпы пересева погибших озимых в Украине ускорились — за неделю площади под ними увеличились на 60 тыс. га
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По состоянию на 24 апреля площади под погибшими озимыми в Украине были пересеяны на территории 573 тыс. га, что составляет почти 33% от прогнозируемых. По состоянию на 19 апреля, пересев озимых был проведен на площади 504 тыс. га, или 20%.

Напомним, Министерство агрополитики Украины снизило прогноз пересева озимых культур с 2,489 млн. га до 1,747 млн. га в связи с лучшим, чем ожидалось, состоянием посевов озимых.

По состоянию на 24 апреля пересев погибших озимых в Украине проводится в основном яровым ячменем — более 70% площадей, или 417 тыс. га.

По мнению заместителя генерального директора Украинской аграрной конфедерации (УАК) Александра Ярославского, на каждом погибшем гектаре озимых культур аграрии потеряли в среднем от 1000 до 1200 грн./т. В Минагрополитики назвали "проблемные регионы" по пересеву озимых. Среди областей с максимальными потерями — Днепропетровская, Одесская, Николаевская и Запорожская. В Днепропетровской области прогноз пересева составляет 300 тыс. га, Запорожская область — около 100 тыс. га, Николаевская область — 250 тыс. га и Одесская область — в пределах 200 тыс. га.

Также значительные пересевы необходимы в северно-восточных регионах: в Харьковской и Сумской областях в пределах 100 тыс. га, в Херсонской области — 270 тыс. га.