Украинские суши-бары могут остаться без соевого соуса из-за наводнения в Японии

Из-за вызванных катастрофой перебоев поставок из Японии украинские суши-бары могут лишиться части ингредиентов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украинские рестораны японской кухни опасаются дефицита ингредиентов, которые импортируются из Японии. Из-за хаоса, вызванного землетрясением и цунами  и частично парализованной транспортной системы страны, поставки продуктов могут быть блокированными на неопределенное время.

Пока никаких перебоев в снабжении ресторанов не отмечается, уверяют участники рынка. «Как ни странно это звучит, но  многие хед-офисы японских компаний находятся не в Японии. Так, хед-офисы японских компаний, с которыми мы работаем расположены в Америке, и в их работе ничего не поменялось за последние дни, - говорит Юлия  Бадритдинова, маркетинг директор  сети «Сушия». - Пока мы не ожидаем роста цен на составляющие блюд в связи с событиями в Японии». При этом она отметила, что соевый соус для ресторанов поставляется из Японии и эта позиция вызывает наибольшую тревогу. «Мы покупаем японский соевый соус, но сложно сказать пострадали ли производства наших поставщиков,  и как сейчас будет складываться ситуация», - говорит она.

Напомним, что в минувшую пятницу в Японии произошло мощное землетрясение магнитудой 8,8 баллов по шкале Рихтера. Подземные толчки спровоцировали цунами.
Эпицентр землетрясения находился в 382 километрах к северо-востоку от Токио, его очаг залегал на глубине десяти километров. Подземные толчки ощущались в Токио - в домах попадали мебель, сильно дребезжала стекло.

Шестиметровое цунами после сильного землетрясения достигло восточной части острова Хоккайдо. Цунами также пришло в японские префектуры Мияги и Ивате: 3,3 и 4,2 метра соответственно. Телевидение призвало граждан Японии не приближаться к берегу и призвало население страны к бдительности.

Приостановлена работа аэропорта в Наре, автоматически прекратили работу две АЭС в префектуре Фукусима. В префектуре Ивате за землетрясения частично обрушилась в море скоростная магистраль, в результате чего десятки машин с людьми упали в воду.

Кроме того, над страной нависла угроза ядерной катастрофы. Подземные толчки привели к авариям на четырех атомных электростанциях на острове Хонсю. На одной из них, "Фукусима-1", с разницей в двое суток произошли два взрыва. Аварии на АЭС были признаны локальными