canon

Укрсоцбанк и «Евротэк» не могут договориться

3 29 апреля 2010, 08:11
Увеличить размер шрифта Увеличить размер шрифта

Группа компаний «Евротэк» (управляет сетями «Арсен», «Союз», «Фреш») намерена обратиться к президенту Украины, правительству, главе Верховной Рады с просьбой разобраться в конфликте с Укрсоцбанком

— незаконные, по мнению компании, действия правоохранительных органов по отношению к «Евротэку», которые были инициированы Укрсоцбанком по причине финансовой задолженности компаний «Интермаркет» (ранее управляла сетью «Арсен») и «Союз» (ранее управляла сетями «Союз» и «Квартал»).

В марте 2009 года группа компаний «Евротэк» приобрела операционный бизнес двух компаний — «Союза» и «Интермаркета». Долги обеих компаний на момент осуществления сделки составляли около 2,1 млрд. грн. Группа «Евротэк» предложила свой сценарий выхода из сложившейся ситуации как для владельцев сетей, так и для кредиторов. С большей частью кредиторов «Интермаркета» и «Союза», в числе которых было 11 банковских учреждений, «Евротэк» сумел договориться о реструктуризации задолженности. Компания не сумела найти общий язык только с одним финучреждением — Укрсоцбанком. Последний вовлек в переговорный процесс правоохранительные органы.

кредитная 
задолженность23 апреля в офисах «Евротэка» прошли обыски. Были изъяты печати, документы, компьютерная техника. Как правило, это очень хорошие аргументы для убеждения несговорчивых. Обыски в «Евротэке» проводились в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами торговой компании «Интермаркет». Дело было открыто по обращению Укрсоцбанка. Основание — невозвращение кредита. По оценкам представителей Укрсоцбанка, долг «Интермаркета» перед банком составляет около $17 млн.

Представители «Евротэка» обращают внимание на то, что их компания работает исключительно в рамках правового поля. По словам Михаила Весельского, генерального директора «Евротэка», компания готова найти разумный компромисс с Укрсоцбанком, однако представители финучреждения не заинтересованы искать пути мирного выхода из сложившейся ситуации. «Мы будем обращаться к высшим органам власти с просьбой вмешаться и разобраться в этой ситуации, создать специальную комиссию», — заявляет Михаил Весельский. Необходимо в целом разобраться и начать с того, при каких условиях выдавался кредит компании «Интермаркет» в 2008-м, когда было очевидно, что данный кредит «Интермаркет» обслуживать не сможет, и в деталях рассмотреть шаги правоохранительных органов по отношению к нашей компании, говорят юристы.

Если ситуация будет развиваться в том же ключе, руководство «Евротэка» не исключает остановки работы компании. Прекращение хозяйственной деятельности магазинов приведет к увольнению 5,5 тыс. работников компании «Евротэк», а также финансовым затруднениям поставщиков и дистрибьюторов, что, в свою очередь, также повлечет угрозу потери рабочих мест для их сотрудников. «В результате данного конфликта могут пострадать почти 500 предприятий-поставщиков, трудовые коллективы которых насчитывают более 25 тыс. сотрудников. Повторного удара большая часть поставщиков «Арсена» не выдержит», — утверждает Владимир Заболотовский, заместитель главы ассоциации производителей и поставщиков «АВИП» (была создана для решения долговых вопросов между магазинами сети «Арсен» и поставщиками. — «ДЕЛО»). Он напоминает, что «Евротэк» год назад принял на себя часть долгов «Интермаркета» перед компаниями-поставщиками товаров. На данный момент, по словам Заболотовского, уже возмещено 70% реструктуризированной задолженности. Текущие выплаты осуществляются своевременно.

Раздел: >
Теги: суд, банки, укрсоцбанк

Укрсоцбанк и «Евротэк» не могут договориться - Компании | Дело
Читайте также
Комментарии - 3
Погода, Новости, загрузка...

Новости партнеров

Деловые новости в удобном виде:
Курсы валют
покупка продажа НБУ
USD USD 8.01 8.02 7.99
EUR EUR 10.6 10.75 10.2
RUB RUB 0.27 0.28 0.26
GBP GBP 12.7 13 12.62
CHF CHF 8.8 9.1 8.5
XPT XPT 12744 14299 11677.04
XAU XAU 12952 14507 12594.18
Мнения
ФАКТЫ
ФАКТЫ
Ирина Алферова затмила всех участников «Золотой пекторали»
Ирина Алферова затмила всех участников «Золотой пекторали»
В Трускавце закончился международный кинофестиваль
«Обувь, представленная на прилавках магазинов «Конфискат», никакого отношения к изъятому на границе товару не имеет»
«Обувь, представленная на прилавках магазинов «Конфискат», никакого отношения к изъятому на границе товару не имеет»
Как утверждают специалисты, под такой вывеской в Украине часто продают некачественные сапоги, туфли и босоножки неизвестного происхождения
«На льдине Папанин смастерил самогонный аппарат, с помощью которого из двух литров коньяка получал литр спирта»
«На льдине Папанин смастерил самогонный аппарат, с помощью которого из двух литров коньяка получал литр спирта»
75 лет назад начала работу первая в истории дрейфующая на льдине станция «Северный полюс-1», которую возглавил уроженец Севастополя Иван Папанин
«Вот уже 60 лет по утрам говорю своей жене: «Я тебя люблю!»
«Вот уже 60 лет по утрам говорю своей жене: «Я тебя люблю!»
Отметившие бриллиантовую свадьбу супруги Николай и Галина Фабрицкие поделились с «ФАКТАМИ» секретами счастливой семейной жизни
Новости партнеров
Спецтема

Итоги двух лет работы президента Виктора Януковича

25 февраля исполняется два года, как Виктор Янукович принял присягу президента Украины.
web-T::CMS. Проверенные решения
© 2005-2012 Издательство "Экономика".
Все права защищены
Тел.: 044 585 58 97/98
Узнай, как перепечатывать новости, и смело используй материалы из новостной ленты портала Delo.ua

— Материалы, которые отмечены этим знаком, публикуются на правах рекламы. За содержание рекламы ответственность несут рекламодатели.