"Укрзализныця" сдаст в аренду вагоны-рестораны

Донецкая железная дорога намерена передать в аренду вагоны-рестораны. Это позволит более эффективно использовать госимущество и получить дополнительные доходы для покрытия расходов железных дорог на содержание пассажирского подвижного состава

Донецкая железная дорога намерена привлечь коммерческие структуры, частных предпринимателей и других заинтересованных лиц для передачи в аренду вагонов-ресторанов, сообщает пресс-служба "Укрзализныци".

По словам первого заместителя начальника пассажирской службы Олега Аксенова, передача в аренду парка вагонов-ресторанов будет осуществлена с целью повышения эффективности их использования. Специалисты железной дороги уже разработали механизмы передачи в аренду таких вагонов с учетом соблюдения требований безопасности движения, пожарной безопасности, санитарных требований, гарантии уровня и культуры обслуживания пассажиров.

"Все работники вагонов-ресторанов проходят специальное обучение, а также все предрейсовые периодические и внеплановые инструктажи по безопасности движения, пожарной безопасности, охраны труда совместно с членами бригады поезда, в состав которого будет включен вагон-ресторан", — сказал Аксенов.

В ведомстве отмечают, что плата за аренду вагонов будет устанавливаться на основании независимой экспертной оценки и рассчитываться в зависимости от рентабельности направления курсирования, а также технического состояния вагонов-ресторанов.

Аксенов также отметил, что передача в аренду вагонов-ресторанов позволит более эффективно использовать государственное имущество, создать комфортные условия для пассажиров во время путешествия, получить дополнительные доходы для покрытия расходов железных дорог на содержание пассажирского подвижного состава.