"Укрзализныця" ведет переговоры с Крюковским вагонзаводом о покупке скоростных поездов

Сейчас прорабатываются варианты закупки двух скоростных поездов между "Укрзализныцей" и Крюковским вагоностроительным заводом

На сегодняшний день прорабатываются варианты закупки скоростных поездов производства Крюковского вагонзавода между предприятием и "Укрзализныцей" (УЗ). Об этом сообщил координатор реформирования транспортной отрасли Координационного центра экономических реформ при президенте Украины Александр Кава на конференции ЦТС.

"Что касается закупки скоростных электропоездов производства Крюковского вагоностроительного завода, которые уже, собственно, построены и находятся на самом заводе, то сейчас прорабатывается вариант выкупа этих поездов между "Укрзализныцей" и Крюковским вагонзаводом", — заявил Кава.

Напомним, что в конце сентября президент Виктор Янукович поручил премьер-министру Николаю Азарову закупить два двухсистемных скоростных электропоезда производства ПАО "Крюковский вагоностроительный завод" для межрегиональных перевозок.

В то же время Кава, отвечая на вопрос, будет ли УЗ организовывать в Украине производство скоростных поездов Skoda, заявил, что это зависит от инвестиционных программ "Укрзализныци".

"Это все будет зависеть от инвестиционных программы УЗ. К сожалению, пока основной акцент инвестиционных программ делается для грузового движения, это очевидно, поскольку это то направление, которое сейчас генерирует прибыль для железной дороги и позволяет покрывать убытки от пассажирских перевозок", — прокомментировал Кава.

К слову, в ведомстве сегодня заявили, что в январе-октябре более 55% всех категорий льготников в пригородном сообщении перевезено за средства железных дорог. Общая задолженность областей составила 153 млн грн.

В начале ноября сообщалось, что Запорожский электровозоремонтный завод планирует совместно с чешской Skoda организовать за $125 млн совместное производство грузовых и пассажирских электровозов, включая двухсистемные вариации.