В Черном море начали бурение первой глубоководной нефтяной скважины

Американская компания Exxon совместно с румынской Petrom начала бурение скважины на месторождении "Домино-1", принадлежащем Румынии, на глубину в тысячу метров
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Exxon начала бурение первой глубоководной нефтяной скважины на месторождении, принадлежащем Румынии. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе румынской Petrom, совместно с которой ведет работы американская компания.

Месторождение "Домино-1" расположено в Черном море в 170 километрах от побережья на глубине в тысячу метров. Разведочное бурение, как ожидается, продлится около трех месяцев. Работы ведутся с помощью буровой установки Deepwater Champion, принадлежащей компании Transocean. Exxon ранее использовала эту же установку для бурения турецких месторождений в Черном море.

Exxon и Petrom в ноябре 2008 года подписали соглашение, по которому 50 процентов блока месторождений "Нептун", где и расположено "Домино-1", принадлежит американской компании. Площадь блока - 9,9 тысячи квадратных километров. Глубина варьируется в пределах 50-1700 метров.