В Ивано-Франковске запретили постройку малой ГЭС из-за риска для экологии

На Ивано-Франковщине приостановили постройку новой малой гидроэлектростанции. Причина — грубые отклонения от проекта постройки, которые нарушают экологию региона и не учитывают общественное мнение

Координационный совет по вопросам строительства объектов малой гидроэнергетики и противопаводковой защиты при Ивано-Франковской обладминистрации рекомендовал областной инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля отозвать разрешение на строительство мини-ГЭС на речке Дземброня (Быстрецкий сельсовет, Верховинский район).

Основанием для аннулирования разрешения является грубое отклонение от проекта, которое может угрожать экологии региона, сообщил во вторник первый заместитель главы обладминистрации Василий Плавюк.

Он акцентировал на том, что разрешение на строительство мини-ГЭС на речке Дземброня не предоставил Быстрецкий сельсовет, нет положительного решения местной громады и соглашения о социальном участии предпринимателя в развитии села.

Кроме того, по словам Плавюка, предприниматель не предоставил откорректированный проект строительства мини-ГЭС, а чтобы сэкономить длину труб, проложил их посредине речки.

Плавюк также сообщил, что все разрешительные документы и материалы на строительство этой мини-ГЭС, которые предоставили государственные инстанции, направят в правоохранительные органы "для юридической и правовой оценки действиям государственных служащих, которые предоставляли эти разрешения".

Первый замглавы ОГА рекомендовал предпринимателю "начать сначала": "Если будет принято положительное решение сельской громады, тогда будут все решения поддержаны. Не будет положительного решения сельской громады, никто против громады идти не будет".

Как сообщалось, в марте 2012 года, реагируя на протесты общественности, глава Ивано-Франковской ОГА Михаил Вышиванюк своим распоряжением приостановил строительство мини-ГЭС в Карпатах и создал рабочую группу для рассмотрения вопросов по соблюдению требований законодательства при строительства малых ГЭС в Верховинском районе. Затем в мае 2012 года согласно распоряжению Ивано-Франковской ОГА был создан координационный совет по вопросам строительства объектов малой гидроэнергетики и противопаводковой защиты в составе 15 человек, который возглавил первый заместитель председателя обладминистрации Плавюк.

В декабре 2012 года Вышиванюк отменил свое распоряжение о приостановлении строительства мини-ГЭС на горных реках области, а председателей райадминистраций и мэров городов обязал предоставлять проекты по строительству малых ГЭС и противопаводковых объектов на координационный совет.