В Крыму обвалились цены на жилую недвижимость

В Крыму за последний год объем продаж жилой недвижимости упал в 2-3 раза во всех городах. Агентства вынуждены опускать цены
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Кроме того, за прошедший год существенно сократилось количество агентств по продаже жилья. Аналитики говорят, что причиной тому послужили изначально завышенные цены. «Крым в несколько раз «переплюнул Киев» по переоценке всех типов недвижимости, особенно жилой. Та ценовая политика, которая формировалась в течение последних 5-ти лет, не поддавалась ни каким объяснениям. Как застройщики, так и спекулянты (даже обычные продавцы) существенно завышали цены на объекты недвижимости», - поясняет специалист по маркетингу "SV Development" Сергей Костецкий.  

На сегодняшний день не отмечается высокой активности и на рынке недвижимости Евпатории. По словам директора АН "Вариант" Татьяны Усканенко, кредитные программы банков в 2010 году не работали. «Сегодня большей популярностью пользуются "бюджетные" одно- и двухкомнатные квартиры на вторичном рынке» , - отметила эксперт.

Не спешат покупать новострои и в Алуште так как они находятся далеко от моря. В Феодосии по сравнению с 2007-2008 годами спрос на жилье снизился примерно в 2-3 раза. По словам директора АН "Провинция" (г. Феодосия) Андрея Болдырева, особой популярностью среди покупателей пользуются дома и участки. "Для нашего региона это характерно, ведь 50% жилого фонда Феодосии составляет частный сектор. Изменилась география покупателей. Если раньше восточное побережье было привлекательно для жителей России, то теперь интерес больше со стороны украинцев", - рассказал эксперт.

«Если в Киеве и прочих областных центрах коррекция цен произошла еще в 2009 – средине 2010 года, то до Крыма эта волна только докатилась, люди-продавцы поняли, что спроса нет, цены нереально высокие, поэтому надо что-то делать, т.е. снижать цену предложения. Сейчас предложение в 25-30 раз больше чем платежеспособный спрос», - продолжает Костецкий. 

Кризис на рынке недвижимости не обошел и ялтинские агентства. Количество сделок в 2010 году снизилось в 3-4 раза. На общем фоне снижения цен, стоимость квадратных метров в Ялте значительно не снизилась. Сегодня крайне редко можно встретить 2-х комнатную квартиру за 50 тыс у.е. Продавец готов снизить цену только в случае очень срочной продажи.

«Рынок недвижимости Крыма все-таки начал потихоньку восстанавливаться, но только в сегменте «эконом» (до 120 тыс. у.е.), квартиры сегмента бизнес и элит (т.е. большие и дорогие) не пользуются спросом (8% от всех сделок), поэтому продавцы вынуждены существенно снижать цены», - резюмирует Костецкий.