В мае туркомпании получат законопроект о туризме

До 15 мая этого года законопроект о туризме в Украине будет разработан и разослан туристическим компаниям и ассоциациям для изучения и внесения поправок

Об этом заявил вице-премьер-министр Борис Колесников. Игроки рынка оптимистично встретили новость о разработке законопроекта, который, по словам чиновников выведет из тени компании, работающие без лицензий и облегчит деятельность легальных туркомпаний.

«Для меня не так важно, как будет выписан сам закон, как то, насколько он будет реализован в жизнь. Поэтому здесь вопрос не в самом документе, а в его реализации. Меня не устраивает то, что многие компании работают в тени. Они на самом деле только мешают развиваться туристическому рынку Украины. У «белых» компаний и налоговая нагрузка больше и они всегда проигрывают в конкурентной борьбе тем, кто работает в тени», - говорит  директор сети турагентств TUI совместно с "Галопом по Европам" Тарас Демура.

Также стало известно, что основой для разработки законопроекта стал закон о развитии туризма Турецкой Республики, принятый в 1982 году. По словам Вице-премьера, турки с помощью этого закона создали прекрасную инфраструктуру в Анталии и застроили побережье отелями.

"Был создан специальный туристический банк, и те, кто строил отели, смогли заставлять эту землю, полученную под строительство, и взять кредит стоимостью до 60% цены отеля", - говорит Колесников.

«Просто все законопроекты, которые ранее принимались, никто не выполнял. Я так понимаю, что закон Турции, о котором идет речь, несет в себе либерализацию вопросов земли и инвестирования  в строительство.  Я считаю, что это, безусловно, положительный момент», - резюмирует Демура. 

Колесников также подчеркнул, что до конца текущего года планируется создание в Украине туристического банка, который должен начать работу уже со следующего года.

"Государство будет владельцем туристического банка, который должен давать деньги, которых сегодня нет у туристического бизнеса. Государство должно вложить начальный уставный капитал", - убежден вице-премьер.