В отношении пьяных пилотов крымская прокуратура начала расследование (обновлено)

Транспортная прокуратура Крыма начала расследование по факту пребывания в состоянии алкогольного опьянения экипажа авиарейса Симферополь - Киев

86 пассажиров рейса совместного Z6397 Симферополь-Киев авиакомпаний "Донбассаэро", "Днипроавиа" и "Аэросвит" были вынуждены провести весь день 9 марта в аэропорту Симферополя из-за дисквалификации экипажа.

Как рассказал "ДЕЛУ" один из пассажиров рейса, самолет из Симферополя должен был вылететь в 7.15 утра 9 марта, однако прибыв в аэропорт выяснилось, что он отложен до 9.30. В качестве причин представители авиакомпании называли переработку экипажа. Однако как рассказали работники аэропорта, экипаж, который прилетел 8-го из Днепропетровска на борту ЯК-42 в 22.35 до 2 часов ночи 9-го марта просидел в кафе "Парадиз" аэропорта Симферополя. Тот факт, что экипаж был дисквалифицирован медкомиссией, так как прибывал в состоянии алкогольного опьянения, признают в неофициальной беседе и представители авиакомпании.

Одним из пассажиров рейса был народный депутат Леонид Грач. По его словам самолет "не улетел по одной причине, что все до единого члены экипажа, как в народе говорят, были в стельку пьяные". По его словам, было начато расследование поле того, как "медицинские показания дали по 3-3,5 промиле в крови членов экипажа, и это в час дня после ночной попойки".

В связи с инцидентом народные депутаты Леонид Грач и Борис Дейч, а также заместитель генерального прокурора Татьяна Корнякова, которые были пассажирами злополучного рейса, обратились в Крымскую транспортную прокуратуру с просьбой провести расследование. Как сообщали "ДЕЛУ" в прокуратуре, сейчас ведется следствие. 

По словам гендиректора «Донбассаэро» Александра Гречко, представители авиакомпании оказывают содействие в работе комиссии, созданной авиационными властями Украины для выяснения всех обстоятельств инцидента. Пока авиакомпания не располагает документальными подтверждениями результатов алкогольного теста. 

Рейс обслуживала "Днипроавиа"