В случае похолодания веерные отключения электроэнергии участятся — Яценюк

В случае похолодания веерные отключения электроэнергии участятся, заявил Арсений Яценюк. Премьер-министр отметил, что отдал соответствующим министерствам и ведомствам поручения относительно нормализации ситуации с электроснабжением, и потребовал ускорить решение этого вопроса

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк предупреждает о том, что веерные отключения электроэнергии могут участиться в случае снижения температуры воздуха.

"Ситуация остается очень сложной, и если температурные режимы пойдут вниз, это означает, что потребление угля сразу увеличится, и веерные отключения будут массовыми", — сказал он, открывая заседание правительства в среду.

Яценюк отметил, что отдал соответствующим министерствам и ведомствам поручения относительно нормализации ситуации с электроснабжением, и потребовал ускорить решение этого вопроса.

"Я давал несколько поручений. Господин министр, я прошу ускорить вопрос — как поставки электроэнергии, так и обеспечения углем наших электростанций. Поскольку то, что сейчас нас спасает, — это температура. Как только наступят минусовые температуры, сразу на энергорынке, а точнее в энергосистеме, будет еще более сложная ситуация, чем сейчас", — заявил премьер.

Напомним, в Кабмине приняли решение, что отключения электричества должны быть равномерными по всей Украине, в том числе и на захваченных боевиками территориях.

Как сообщалось ранее, в Севастополе планируют отключать свет на восемь часов.

Для обеспечения допустимой нагрузки по данной линии 220кВ во избежание полного погашения АРК и Севастополя по распоряжению диспетчера Крымэнерго введены графики временного ограничения электропотребления в Крыму и Севастополе.