В Украине выращивают вполовину меньше овощей, чем в советское время

В Украине выращивают овощей, в частности картофеля, на 50% меньше, чем в советское время. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Он отметил, что сейчас в Украине выращивается почти на 50% меньше овощей, в частности картофеля, чем в советское время.

Премьер также подчеркнул, что за последние 20 лет в стране почти полностью свернуто «крупнотоварное производство картофеля и овощей», разрушена структура овощехранилищ и плодоовощных баз, которые обеспечивали население такой продукцией.

«Соответственно, наши потребители инвестируют в развитие производства овощей и фруктов Турции, Египта, Польши, Германии, откуда завозится продукция, которой не хватает в Украине или которую мы не можем по-хозяйски сохранить. Поэтому цены обычно значительно выше тех, которые могут предложить отечественные товаропроизводители, если бы в предыдущие годы целенаправленно поступали инвестиции в производство и инфраструктуру хранения овощей и фруктов», - добавил  Азаров.

Он также отметил, что розничные цены на продукцию овощеводства постоянно растут. «Так, за первую декаду мая выросли цены на морковь - на 3%, сначала года - на 26%; капусту - на 2%, с начала года - на 21%; картофель - на 1,5%, с начала года - на 22%. Мы не будем мириться с такой ситуацией», - подчеркнул премьер.