В войне за черноморский шельф ожидается перемирие

ЭКСКЛЮЗИВ ГАЗЕТЫ "ДЕЛО": Добывающая компания Vanco Pryckerchenska, конфликтующая с правительством Украины с 2007 года, впервые заявила о готовности пойти на мировую

арбитражный суд начал слушания иска компании Vanco Pryckerchenska Ltd против Украины. Как стало известно «ДЕЛУ», слушания стартовали на этой неделе. «Окончательное решение суд должен будет принять в сентябре-октябре этого года. Однако до этого времени мы надеемся достичь мирного соглашения», — заявил «ДЕЛУ» президент компании Джим Баун. Руководство компании оптимистично настроено на сотрудничество с новым правительством. Президент Vanco Джим Баун уверен:  у Кабмина нет ни юридических, ни экономических причин отказываться от проекта. Логично предположить, что новое правительство прислушается к руководству Vanco. Ведь документ о совместной разработке месторождения в Черном море между Украиной и вышеупомянутой компанией был подписан в 2007 году, когда Кабмин возглавлял нынешний президент Виктор Янукович. А конфликт возник при премьерстве Юлии Тимошенко, которая решила этот договор расторгнуть.На этой неделе в стокгольмском арбитражном суде началось слушание по делу Vanco против Украины. В компании уверены, что процесс закончится мировым соглашением. Причиной судебного разбирательства между Украиной и Vanco стал разрыв договора о совместной с украинским правительством разработке месторождения газа и нефти на Прикерченском участке украинского участка шельфа Черного моря. На деле это означало, что компания брала на себя обязательство реализовать техническую сторону договора. Главный вклад правительства заключался в том, что оно давало разрешение на разработку месторождения. Прибыль распределялась следующим образом: 30% получала Vanco, остальное — украинское государство.

Кабмин не договорился с Ахметовым

Документ о совместной разработке месторождения в Черном море был подписан в 2007 году, когда Кабмин возглавлял нынешний президент Виктор Янукович. При этом документальному засвидетельствованию партнерских отношений предшествовал тендер, который и определил Vanco как победителя.

Однако после того как в конце 2007-го премьер-министром стала Юлия Тимошенко, договор по инициативе правительства был расторгнут. Свои действия новый Кабмин объяснил тем, что его смущает закрытость информации о собственнике Vanco Pryckerchenska. Официально компания зарегистрирована на Британских Виргинских островах. Однако в правительстве усмотрели возможную связь Vanco с российским газовым монополистом «Газпромом». А команда Тимошенко категорически не хотела увеличивать зависимость Украины от компании, которая и без того диктует свои условия на газовом рынке. К тому же в Кабмине уверяли, что конкурс проводился нечестно.

Позже выяснилось, что инвестиционным партнером Vanco с украинской стороны выступает компания, объединяющая энергетические активы Рината Ахметова — ДТЭК. Впрочем, это не повлияло на решительность Кабмина. В итоге Минприроды отменило для Vanco специальное разрешение на разработку месторождений в Черном море.

Повод для оптимизма

В июне 2008 года межведомственная комиссия обязала правительство возобновить лицензию компании Vanco и выполнить свои обязательства. Однако Кабмин не согласился с этим решением. И 17 июля 2008 года Vanco начала арбитражный процесс против Украины в Арбитражном суде Стокгольма. При этом с самого начала разбирательства в компании отмечали, что для них будет оптимальным мировое решение. «Мы в дальнейшем открыты к диалогу с правительством Украины для решения вопросов, которые касаются соглашения. Однако мы также решили использовать право на защиту наших инвестиций через Арбитражный институт Стокгольма», — отметил тогда президент Vanco Джим Баун.

Тем не менее Кабмин Тимошенко идти на мировую отказывался. «Украина не просто это выиграет, а выиграет очень убедительно все эти споры», — так отреагировала Тимошенко на информацию о том, что Vanco обратилась с иском в международный суд.

Логично предположить, что новое правительство прислушается к руководству Vanco. После того как президентом Украины стал Виктор Янукович, человек, который и подписывал договор, а правительство возглавил пропрезидентский Николай Азаров, найти общий язык сторонам будет намного проще.

Оптимистично настроены на сотрудничество с новым Кабинетом Министров и в самой компании. Как уверил «ДЕЛО» Джим Баун, у украинского правительства ни юридических, ни экономических причин отказываться от проекта нет. «Новое руководство Украины понимает это. Потому мы достаточно высоко оцениваем возможность заключения мирового соглашения с новым правительством», — считает он. Тем не менее Кабмин Азарова пока по этому поводу от комментариев воздерживается.

Vanco Prickerchenska Ltd является подразделением Vanco International, дочерней компании Vanco Energy Company, владельцем и президентом которой является ее основатель Джин Ван Дайк. Vanco Prickerchenska Ltd занимается геологоразведкой и разработкой нефтегазовых месторождений на Прикерченском шельфе Черного моря.

Проект разработки украинского участка Черноморского шельфа компанией Vanco Pryckerchenska включает в себя три площади: Судакский складчатый пояс, Судакский глубоководный складчатый пояс и площадь Тетяев.


$15 млрд. планирует инвестировать Vanco Pryckerchenska в разработку месторождения газа и нефти в Черном море.