НБУ курс:

USD

44,82

+0,00

EUR

52,04

+0,18

Наличный курс:

USD

44,90

44,81

EUR

52,32

52,15

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Вирус гриппа A (H1N1) обнаружен у 14-летней россиянки

Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии РФ "Вектор" (Новосибирск) сегодня подтвердил наличие вируса гриппа A (H1N1) у 14-летней жительницы города-спутника Томска - Северска.

Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии РФ "Вектор" (Новосибирск) сегодня подтвердил наличие вируса гриппа A (H1N1) у 14-летней жительницы города-спутника Томска - Северска.

Об этом сообщил главный санитарный врач по Томской области, руководитель регионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Виктор Пилипенко. "Вектор" подтвердил предварительный диагноз", - сказал он.

Читайте также: ВОЗ не успевает считать заболевших гриппом A(H1N1)>>>

Больная госпитализирована. Девушка заразилась в Великобритании, откуда вернулась в Северск 15 июля. Первые признаки заболевания она почувствовала еще в Лондоне, а к врачу обратилась на следующий день после возвращения домой.

По оценке медиков, в настоящее время состояние больной удовлетворительное, температура в норме, она получает необходимое противовирусное лечение.

Накануне главный санитарный врач РФ, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сообщил о девяти зарегистрированных в России случаях заболевания гриппом A (H1N1).

По мнению Всемирной ассоциации здравоохранения, пандемия гриппа A/H1N1 развивается быстрее, чем предполагалось и уже осенью может дать знать о себе с новой силой. На данный момент35 928 человек по всему миру заразились вирусом гриппа A/H1N1, который также называют "свиным", 163 из них умерли. Вирус зарегистрирован в 76 странах, 50 стран уже закупили вакцину на прививки от этого заболевания. Стоимость потенциального рынка прививок оценивается в 10-20 млрд. долларов.

Маргарет Чэн, генеральный директор ВОЗ, заявила, что пандемия, о которой официально объявила Организация 11 июня, продлится еще два года. В связи с этим ВОЗ призвала производителей лекарств прекратить выпуск сезонных вакцин и приступить к производству вакцины от гриппа A/H1N1. Каждая из пандемий, объявленных в прошлом веке, уносила минимум миллион человеческих жизней. 15 июня Президент Украины Виктор Ющенко поручил рассмотреть возможность производства отечественной вакцины против свиного гриппа. Ведь в Украине уже был зарегистрирован один подтвержденный случай заболевания вирусом. 5 июня госпитализированный с A/H1N1 киевлянин закончил проходить лечение и был выписан из больницы.

Вместе с тем есть данные, что вирус свиного гриппа приспособился к вакцине. Так, штамм вируса свиного гриппа, устойчивый к используемому сегодня для его лечения препарату Tamiflu, был выявлен у подростка в Гонконге. Это означает, что справиться с пандемией гриппа с помощью Tamiflu, запасы которого формируются правительствами по всему миру, возможно и не удастся.

Читайте также:

В китае создана вакцина от свиного гриппа

Свиной грипп разорил 6 тыс. ресторанов в Мексике