- Категория
- Бизнес
- Дата публикации
Владельцы сахарного завода не поделили имущество
Украинский партнер начал судебную тяжбу с иностранным инвестором Засельского сахарного завода. Вчера Апелляционный хозяйственный суд Одесской области удовлетворил жалобу британской компании «Юкрейниан Шугар Компани» («ЮШК»). Инвестор, контролирующий 75% акций крупнейшего в Николаевской области Засельского сахарного завода, добился отмены судебного решения Хозсуда Одесской области, по которому оборудование завода переходит украинскому партнеру «ЮШК» — компании «Дельфий-С».
История сахарного конфликта
Компания «ЮШК» появилась на украинском рынке в 2006 году. Засельский сахарный завод был приобретен компанией «ЮШК» — дочерней ED&F Man, специализирующейся на поставках продуктов питания, сахара и ряда других товаров.
«ЮШК» готовилась заняться в Украине переработкой тростникового сахара-сырца. Удачное месторасположение Засельского завода способствовало быстрой доставке сырья от морских портов.
Для выхода на украинский рынок компания заручилась поддержкой украинского партнера — компании «УПК», владевшей 24,99% акций сахарного завода.
Иностранный инвестор вложил в модернизацию производства более $25 млн. Однако накануне запуска производства, в январе 2009 года, претензии на завод предъявила компания «Дельфий-С».
«Мы вели переговоры с компанией «УПК» относительно выкупа их доли акций, однако сделка не состоялась», — объясняет старший юрист юридической компании «Астерс», представляющей интересы «Юкрейниан Шугар Компани» Алексей Колчанов. По его словам, партнеры потребовали за собственный пакет акций «цену в несколько раз выше его фактической стоимости». Тем не менее «УПК» нашла покупателя в лице «Дельфий-С», которая в свою очередь подконтрольна компании по управлению активами «Тект».
Новые партнеры сразу же заявили свои претензии на часть имущества Засельского завода. В результате конфликт вылился в 10 судебных процессов.
В самой компании «ЮШК» сомневаются, что компания «Тект» примет последний судебный вердикт. Алексей Колчанов допускает, что «Тект» будет подавать кассационную жалобу в суды Киева.
В свою очередь руководитель «Текта» Вадим Гриб отрицает причастность к конфликту на Засельском сахарном заводе. Он признает, что под управлением «Текта» находится пакет акций этого предприятия. Но при этом менеджер отмечает, что компания «Дельфий-С» начала разбирательства с «ЮШК» еще до того момента, когда «Тект» стал ее совладельцем.
Дорога жизни для завода
Еще один камень преткновения — ветка железной дороги в 1,5 км, проложенная непосредственно к заводу. Этим отрезком путей владеет «Дельфий-С». В июле управление железной дороги в Николаевской области известило «ЮШК», что решением транспортного прокурора Николаевской области эксплуатация этого участка, обеспечивающего работу сахарного завода, запрещена. «Транспортный прокурор запретил использовать «Дельфии-С» эту железнодорожную ветку, поскольку у него возникли претензии к документации на нее. Однако запрет на работу дороги прежде всего влияет на работу Засельского сахарного завода», — констатирует Алексей Колчанов.
Главными аргументами прокуратуры стало отсутствие акта на ввод этого железнодорожного участка в эксплуатацию, а также инструкции для пользования. «Это полотно вводилось в эксплуатацию еще в шестидесятые годы, а такой акт, по законодательству, составляется исключительно по факту сдачи новых участков путей. Что же касается инструкции, что сам «Дельфий-С» никогда не использовал его, а в свою очередь завод всю необходимую документацию для этого имеет», — поясняет представитель «ЮШК».
Запуск затягивается
Тем временем судебные тяжбы между партнерами оттягивают запуск самого Засельского сахарного завода. Как стало известно, сейчас на предприятии проводятся пуско-наладочные работы. Завод работает в тестовом режиме. В «ЮШК» признают: если судебные разбирательства не будут приостановлены, время запуска завода будет отложено еще на неопределенный срок.