Владельцы столичных квартир снимают недвижимость с продажи

Несмотря на новогодние праздники и низкую зимнюю активность, в январе количество сделок купли-продажи вторичного жилья было достаточно высоким
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В январе 2016 года количество квартир, выставленных на продажу на вторичном рынке жилья Киева, сократилось более чем на 13300 объектов, отмечают в информационно аналитическом центре компании "Олимп-Консалтинг".

"В декабре 2015 года количество квартир, выставленных на продажу в Киеве, составляло 68798 объектов, к концу января-2016 эта цифра сократилась до 55500", — говорится в исследовании. Специалисты напоминают, что наименьший показатель столичного рынка был отмечен в мае 2014 года, когда в продаже находилось 52 тыс. объектов.

По словам вице-президента Лиги экспертов Украины Андрея Гусельникова, собственники не готовы продавать недвижимость при нестабильном курсе доллара.

При этом специалисты утверждают, что несмотря на новогодние праздники и низкую зимнюю активность, в январе количество сделок купли-продажи вторичного жилья было достаточно высоким. Но это прежде всего касается эконом-класса. "В сегменте до $50 тыс. рынок вел себя очень активно, первые сделки начали проводить и регистрировать уже 4 января, не дожидаясь окончания новогодних праздников. Никаких сложностей с новыми правилами оформления недвижимости нет. Единственное, что возмущает людей это выросшие затраты при оформлении сделок", — рассказывает вице-президент Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью Анатолий Топол.

По данным исследования портала Address.ua, в январе 2016 года 44% спроса составили двухкомнатные квартиры на вторичном рынке жилья. 32% покупателей интересуются однокомнатным жильем. Трехкомнатными квартирами в прошлом месяце интересовались 22% людей, ищущих недвижимость для покупки.

Что касается стоимости жилья, то по данным Лиги экспертов Украины, за первый месяц 2016 года цена на вторичном рынке упала на 2,2%. Средняя стоимость однокомнатной квартиры в столице составляет $25-28 тыс.

Специалисты предполагают, что падение цен долларовом эквиваленте будет продолжаться. При этом покупательская активность будет сосредоточена исключительно в низшем ценовом сегменте.