НБУ курс:

USD

44,98

+0,14

EUR

51,89

-0,00

Наличный курс:

USD

45,00

44,85

EUR

52,35

52,10

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Все привлекательные активы "Хлеба Украины" переводят в новую госкомпанию

Находящаяся в очень трудном финансовом положении компания "Хлеб Украины" переводит свои лучшие активы на новосозданную госкомпанию. Пока неизвестно, возьмет ли на себя новая компания долги "Хлеба Украины"

акционерная компания (ГАК) "Хлеб Украины" передаст вновь создаваемому государственному предприятию "Государственная продовольственно-зерновая компания" (ГПЗК) 36 элеваторов, комбинатов хлебопродуктов и хлебных баз, в том числе Одесский и Николаевский портовые элеваторы.

"Уставный капитал предприятия (ГПЗК) формируется путем передачи в него целостных имущественных комплексов ликвидируемых дочерних предприятий компании ("Хлеб Украины") с дальнейшим созданием на их базе обособленных подразделений предприятия", – говорится в постановлении Кабинета министров №764 от 11 августа, обнародованном во вторник.

Согласно ему, новое предприятие относится к сфере управления Минагрополитики, однако его руководителя назначает Кабмин по представлению министра. Одновременно правительство передало в управление Минагрополитики и ГАК "Хлеб Украины", хотя ранее управляло им непосредственно.

Ранее правительство неоднократно заявляло о планах создания на рынке зерна государственного игрока, который осуществлял бы и экспортные поставки, а также о намерениях в текущем году закупить 5 млн. тонн зерна.

По мнению участников рынка, желание вывести на рынок госкомпанию может быть одной из причин создаваемых преград для экспорта зерна из страны, однако в Минагрополитики и правительство категорически отвергают такие обвинения.

"Хлеб Украины" – почти банкрот

Общие мощности предприятий ГАК по единовременному хранению зерновых составляют почти 6 млн. тонн и его переработке - менее 2 млн. тонн.

"Хлеб Украины" в 2009 году получил чистую прибыль в размере почти 7,4 млн. грн., тогда как 2008 год компания завершила с чистым убытком 20,84 млн. грн. Ее чистый доход в прошлом году вырос на 14,6% - до 971 млн. грн.