НБУ курс:

USD

44,78

--0,03

EUR

51,94

--0,10

Наличный курс:

USD

44,95

44,85

EUR

52,37

52,20

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

За 2009 год офисы в Киеве подешевели наполовину

Киев и Сингапур лидируют в списке городов с наиболее значительным сокращением расходов на офисные площадки

выводы представило консалтинговое агентство DTZ, проведя рейтинг наиболее дорогостоящих офисных рынков. Первое место в списке досталось лондонскому Вест-Энду – по данным агентства, в 2009 году годовые расходы на одно офисное место (которые включают стоимость аренды, затраты на эксплуатацию и налоги) здесь достигали 21 420 долларов. В Токио расходы на одно офисное место составили 20 960 долларов.

Аналитики связывают скачок Вест-Энда сразу на первое место с резкой коррекцией стоимости офисной арендной платы в сторону увеличения. На остальных вышеуказанных рынках было отмечено падение арендных ставок, либо они не менялись относительно предыдущего года, пишет Prian.ru.

Наиболее значительное сокращение расходов на офисное место было зафиксировано в Сингапуре и Киеве (51% в годовом исчислении). Москва переместилась с 11-й на 36-ю строчку.

Эксперты DTZ сделали прогноз на ближайшие четыре года. По их мнению, крупнейшее увеличение расходов на офисное место будет происходить в Азиатско-Тихоокеанском регионе. К 2013 году первая пятерка рейтинга может выглядеть следующим образом: Вест-Энд, Гонконг, Токио, Вашингтон и Париж.