Закрытие Пирятинского сырзавода обеднит местный бюджет на 30%

Остановка Пирятинского сырзавода, которая может произойти уже сегодня, дорого обойдется местному бюджету. В районной администрации опасаются, что могут недосчитаться 30% бюджетных поступлений
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Остановка Пирятинского сырзавода, возможность которой сейчас рассматривает холдинг "Молочный Альянс", обеднит бюджет Пирятинского района почти на треть. "Это основное бюджетообразующее предприятие города  и района", — сказал "Делу" Николай Лымарь, первый заместитель главы Пирятинского района, который курирует вопросы сельского хозяйства  и пищевой промышленности. По его словам, сырзавод генерирует до 30% всех поступлений бюджета района.

При этом предприятие  является одним из основных работодателей в районе. По словам Николая Лымаря, на  заводе работает до 250 человек. "Разумеется, никто не заинтересован в остановке завода", — сказал чиновник.

Напомним, что изначально остановка предприятия анонсировалась "Молочным Альянсом" на четверг, 9 февраля — компания поясняла такую необходимость потерей возможности для сбыта продукции на российский рынок из-за запрета на поставки, введенного Роспотребнадзором. "Украинскому рынку такие объемы сыров не нужны. Поэтому выход один — мы вынуждены с 9 февраля остановить производство сыра на Пирятинском сырзаводе", —  указывалось в сообщении предприятия.

Впрочем, вчера предприятие продолжало работать. В компании пояснили задержку с остановкой завода необходимостью завершить технологический цикл. Новая дата окончательной остановки — сегодня, 10 февраля.

Однако учитывая, что вчера стало известно о намерении Роспотребнадзора все же проинспектировать  три  украинских предприятия по производству сыра, которым был запрещен ввоз в РФ, то возможно, Пирятинский сырзавод все же продолжит работу, чтобы обеспечить инспекторам базу для проверок.

СПРАВКА

Роспотребнадзор 8 февраля заявил о приостановке ввоза сыров трех украинских предприятий в Россию.
24 января "Роспотребнадзор" сообщил об обнаружении растительных жиров, не указанных на этикетках, в составе сыров из Украины.
В середине января Роспотребнадзор выразил обеспокоенность ухудшившимся, по его данным, качеством сырной продукции из Украины из-за бесконтрольного, по его мнению, использования растительного масла.