Завод им. Малышева решил прекратить производство комбайнов "Обрий"

Завод им. Малышева (Харьков) отказался от дальнейшей реализации проекта производства зерноуборочных комбайнов «Обрий». Об этом журналистам сообщил генеральный директор Завода им. Малышева Виталий Немилостивый
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

словам Немилостивого, это решение вызвано тем, что в комбайн "Обрий" не может быть заказан аграриями в тех количествах, которые бы обеспечили его нормальное производство, являющееся конкурентным, технически обоснованным и экономически выгодным.

Кроме того, при малых объемах выпуска машин они оказываются дорогими.

Немилостивый подчеркнул, что когда принималось решение о постановке на производство комбайна "Обрий", российский завод "Ростсельмаш" практически не выпускал комбайны.

В настоящее время ситуация на рынке изменилась.

"Есть масса предложений, и при объемах производства в 100 единиц в год мы никогда не сможем быть конкурентными", - сказал Немилостивый.

По словам Немилостивого, цех, в котором производились комбайны, продан в текущем году коммерческой структуре под складские помещения за 17,5 млн. гривен.

Немилостивый подчеркнул, что завод сохранил всю подготовку производства, технологическую оснастку и документацию производства комбайна.

"Если поменяется ситуация на рынке, мы вернемся к этому производству", - сказал гендиректор.

За 10 лет завод выпустил около 100 комбайнов "Обрий" на сумму около 30 млн. гривен.

Как сообщалось, в феврале 2004 года Министерство промышленной политики решило ликвидировать комбайновый завод "Обрий" как отдельное юридическое лицо и вернуть его в качестве производственного подразделения в состав завода им. Малышева.

Минпромполитики пришло к выводу, что завод "Обрий" не имеет перспектив самостоятельного развития, поскольку полностью зависел в поставках от завода им. Малышева, и не имел необходимого оборудования и средств.

Завод "Обрий" был создан в 2003 году на базе сборочного цеха завода им. Малышева по приказу Минпромполитики для производства зерноуборочных комбайнов "Обрий".

В августе 2003 года Кабинет Министров поручил Минпромполитики отделить комбайновое производство от завода им. Малышева.

Комбайн "Обрий" был разработан заводом им. Малышева и польской компанией Bizon, его производство было начато в 1997 году.

Завод им. Малышева намерен до 2008 года реструктуризироваться в холдинговую компанию.

Завод им. Малышева - крупнейший в СНГ производитель бронетанковой техники, продукции тяжелого и транспортного машиностроения, тяжелых дизелей.

Завод также производит оборудование для угледобывающей и нефтегазовой промышленности.