Зона свободной торговли даст Украине 16 миллиардов евро инвестиций

Зона свободной торговли с ЕС привлечет в Украину до 16 млрд. евро инвестиций
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В результате подписания соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Европейским союзом у Украины появится возможность привлечь до 16 млрд. евро инвестиций в экономику, а также приблизит страну к членству в Европейском Союзе.

Об этом заявил глава подкомитета Верховной Рады Украины по вопросам международной экономической политики Алексей Плотников.

«По некоторым прогнозам, после подписания соглашения о ЗСТ с Евросоюзом, Украина сможет дополнительно привлечь от 10 до 16 млрд. евро в свою экономику в качестве инвестиций», - сказал он..

Также он отметил, что зона свободной торговли позволит усилить экономическую интеграцию Украины в ЕС, а это создаст возможности для модернизации национальной экономики Украины с использованием европейских ресурсов и технологий, повысит уровень экономической культуры в стране.

«Показательно, что с приходом новой власти и появлением политической стабильности уже в первом полугодии 2010 года, инвестиции ЕС в Украину к концу года выросли в 1,5 раза. Для сравнения - при предыдущем правительстве показатель инвестиций из ЕС в 2009 году снизился на 21,9%», - - считает Алексей Плотников.

Он подчеркнул, что зона свободной торговли позволит «вплотную подойти» к решению проблемы безвизового режима с ЕС, поскольку соглашение о ЗСТ опирается на принципы четырёх свобод, среди которых самая важная - свобода перемещения.

Депутат также подчеркнул, что формирование ЗСТ - это «ключевой шаг» к ассоциированному членству и в перспективе к полноправному членству Украины в ЕС.

Комментируя недавнее заявление премьер-министра России Владимира Путина  о санкциях РФ в отношении Украины в случае заключения соглашения о зоне свободной торговли с ЕС,  чиновник назвал его «косвенным подтверждением реальных успехов Украины на переговорах по зоне свободной торговли».

«Как только было озвучено заявление представителя Европейского союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон о том, что в 2011 году Украина может заключить соглашение о ЗСТ с ЕС, его услышали в Москве. За благосклонность Киева развернулась борьба между Москвой и Брюсселем», - сказал депутат.

Среди других причин такого заявления он назвал начало президентской гонки в России и попытки различных политических сил разыграть так называемую «украинскую карту». По мнению Алексея Плотникова, в этом заявлении есть также и «часть объективной экономической подоплеки», поскольку Россия не хочет впускать на свой рынок европейские товары, которые после создания зоны свободной торговли с Украиной могут попасть на рынки РФ.

В текущем году переговоры по подготовке соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом активизировались. 22 марта после ряда встреч с еврокомиссарами в Брюсселе первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев заявил, что в первом полугодии этого года Украина может завершить переговоры по подготовке соглашения.

16 марта премьер-министр России Владимир Путин заявил, что создание зоны свободной торговли с Европейским Союзом может негативно отразиться на экономических отношениях Украины с Россией, Беларусью и Казахстаном.

По его словам, Россия будет вынуждена выстраивать границу для украинских товаров, если Украина и ЕС создадут зону свободной торговли.

Россия предложила Украине вступать в Таможенный союз (РФ, Беларусь, Казахстан), на его базе создать единое экономическое пространство и совместно создавать ЗСТ с Евросоюзом.