Как перейти на единый налог раньше апреля

О том, какие особенности и исключения из правил перехода на упрощенную систему налогообложения есть в новом законодательстве, в своем блоге объясняет юрист Ирина Гаврилюк

Со вступлением в силу закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности" от 14.11.2011 у предпринимателей продолжают возникать вопросы по поводу перехода на  упрощенную систему налогообложения. В данной статье попытаемся ответить не некоторые из них, а именно, рассмотрим процедуру выдачи и аннулирования свидетельства плательщика единого налога.

25 января 2012 года закончился срок для предоставления предпринимателями, которые желали перейти с нового года на  упрощенную систему налогообложения, заявления в органы ГНС о получении Свидетельства плательщика  единого налога. Отныне переход на упрощенную систему налогообложения субъекты хозяйствования смогут осуществить только со следующего квартала, ведь Налоговым кодексом Украины предусмотрено, что решение о переходе предприниматель может принять не позднее, чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала.

У этого правила имеются исключения. Речь идет о вновь созданных предприятиях, которые имеют возможность подать заявление в налоговую до окончания месяца, в котором состоялась государственная регистрация. Следует указать на то, что закон устанавливает различные нормы по плательщиков 1 и 2 групп и плательщиков 3 и 4 групп. Так, предприниматели, подавшие заявление об избрании ставки  единого налога, установленной для первых двух групп, считаются плательщиками единого налога с 1 числа месяца следующего за месяцем, в котором выписано свидетельство плательщика единого налога. Что касается плательщиков третьей и четвертой группы, то они считаются плательщиками единого налога со дня их государственной регистрации (пп. 298.1.2 Налогового кодекса).

Существуют различия также и в сроках выдачи свидетельства налоговой. Если речь идет о вновь созданных предприятиях, то свидетельство выдается в день получения органом ГНС заявления об избрании упрощенной системы налогообложения. Если же речь идет о предприятиях, переходящих с общей на упрощенную систему налогообложения, то свидетельство выдается в течение 10 календарных дней со дня подачи соответствующего заявления. Следует добавить, что процедуру получения свидетельства необходимо будет осуществлять лишь раз, поскольку свидетельство плательщика единого налога отныне будет выдаваться бессрочно (п. 229.3 НК).

Налоговый кодекс также указывает на основания, на которых налоговая может отказать субъекту хозяйствования в выдаче свидетельства. К ним относятся:

  • Несоответствие предприятия требованиям статьи 291 Налогового кодекса. Идет речь о требованиях относительно количества наемных работников, видов деятельности, объема дохода и др.
  • Наличие у субъекта хозяйствования, который образуется в результате реорганизации (кроме преобразования) любого налогоплательщика, непогашенных налоговых обязательств или налогового долга, возникших до такой реорганизации.
  • Представление в течение календарного года более одного раза заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения.

В таком случае налоговая должна предоставить в течение 10 календарных дней со дня подачи предпринимателем заявления письменный мотивированный отказ. Последний может быть обжалован предпринимателем.

Отдельно нужно остановиться на вопросе аннулирования свидетельства плательщика единого налога. Основания для этого приведены в п. 299.15 ст. 299 Налогового кодекса:

  1. Предоставление налогоплательщиком заявления об отказе от применения упрощенной системы налогообложения в связи с переходом на уплату других налогов и сборов (аннулирование осуществляется в последний день календарного квартала, в котором подано заявление об отказе).
  2. Прекращение юридического лица (кроме преобразования) или прекращение предпринимательской деятельности физическим лицом — предпринимателем в соответствии с законом (аннулирование осуществляется в день получения налоговой от государственного регистратора уведомления о проведении государственной регистрации прекращения).
  3. Неуплата в течение двух последовательных кварталов налогового долга, возникшего у плательщика единого налога (аннулирование — в последний день календарного месяца, в котором истек предельный срок погашения налогового долга).
  4. Осуществление видов деятельности, которые не дают права применять упрощенную систему налогообложения, или несоответствие требованиям организационно-правовых форм хозяйствования (аннулирование — в последний день налогового периода, в котором осуществляются такие виды деятельности или произошло изменение организационно-правовой формы).
  5. Превышение численности наемных работников (аннулирование — в последний день налогового периода, в котором допущено такое превышение).
  6. Превышение объема дохода, дающего право на применение упрощенной системы налогообложения (аннулирование — в последний день налогового периода, в котором допущено такое превышение).
  7. Применение плательщиком другого способа расчета, чем предусмотрено в п. 291.7 статьи 291 НК (аннулирование — в последний день налогового периода, в котором допущено такой способ расчетов).

Согласно п. 294.1 статьи 294 Налогового кодекса налоговым периодом для плательщиков единого налога первой группы является календарный год, а для плательщиков второй, третьей и четвертой — календарный квартал. Поэтому, если речь идет об аннулировании свидетельства в связи с нарушениями, указанными в пунктах 4 — 7, то сроки аннулирования свидетельства различаются по отношению к первой и трем последующим группам плательщиков:

  • Аннулирование свидетельства плательщиков 1 группы осуществляется в последний день календарного года;
  • Аннулирование свидетельства плательщиков 3 — 4 групп — в последний день календарного квартала.

В течение 10 дней со дня аннулирования свидетельство должно быть возвращено в налоговую, которая его выдала.

Все выше изложенные положения должны быть учтены предпринимателями, которые имеют желание получить свидетельство плательщика единого налога.

Профит-Консул