Миндоходов обещает позволить относить помощь армии к расходам

По мнению Игоря Билоуса, военные времена требуют быстрых решений

Министерство доходов и сборов инициирует рассмотрение льготного налогообложения для предпринимателей и граждан, которые помогают армии. Об этом заявил замминистра доходов и сборов Украины Игорь Билоус во время встречи с бизнес-сообществом Черкасской области, комментируя вопрос относительно налогообложения расходов предпринимателей на нужды армии.

По словам черкасских предпринимателей, при покупке бронежилетов и продовольствия для армии они не могут отнести эти суммы на расходы предприятия.

"Также необъективно будут облагаться доходы граждан, которые берут на квартиру беженцев с Востока и в соответствии с установленным порядком оформляют с ними договор аренды. Считаем это неправильным", — добавляет председатель Черкасской городской профсоюзной организации "Солидарность" Ольга Ракова.

В свою очередь руководитель Миндоходов пообещал инициировать введение льготного налогообложения для таких налогоплательщиков.

"Действительно, в такой ситуации не должно быть осложнений. Мы посоветуемся с Министерством финансов Украины и обязательно урегулируем вопросы налогообложения предпринимателей и граждан, которые помогают армии в это критическое время", — заявил Игорь Билоус.

По мнению руководителя налогового и таможенного ведомства, военные времена требуют быстрых решений. "К примеру, недавно мы изъяли значительную партию контрабандных сигарет, хотели отдать ее военным, но, по закону, она должна быть уничтоженной", — сказал он.